Консультация акушера /

Нестабильный стул — вопрос №1397994

Здравствуйте, у меня беременность, сейчас 34 недели. Появился нестабильный стул: то понос, то 1-2 дня нормально, потом опять понос. При этом ни рвоты, ни болей нет. Есть вздутие и газы. Питаться стараюсь правильно, но тк начался сезон, ем сезонные овощи и фрукты (абрикосы, помидоры, абрикотины) Мою их очень тщательно. После поноса пью порошок "Сорбент Актив" и Креон. Дополнительно: стоит пессарий, короткая шейка, есть риск ПР.
Насколько опасно такое состояние, требуется ли лечение?

Возраст: 32

Хронические болезни: Впч 16, ревматоидный артрит, инсулинорезистентность, риск преждевременных родов

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас есть ревматоидный артрит, что в принципе повышает риск различных аутоиммунных состояний, связанных с кишечником, котрые могут влиять на беременность . Оценить сейчас насколько кишечник влияет на беременность нельзя полноценно. Только после дообследования.
Всё зависит именно от причины.
Принятый ответ
Клиент
Вера, ревматоидный артрит ставили около 10 лет назад. Прошла терапию и более он не появлялся. Просто когда-то был такой диагноз в острой фазе.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Однако склонность к аутоиммунному процессу никто не отменял даже при наличия ремиссии. Поэтому я бы рекомендовала сдать:

1. Антитела к париетальным клеткам желудка
2. Антитела к Saccharomyces cerevisiae (пекарским дрожжам) IgA
3. Антитела к Saccharomyces cerevisiae (пекарским дрожжам) IgG
4. Антитела к эндомизию суммарные
5. Антитела к эндомизию IgA
6. Антитела к глиадину IgA
7. Антитела к глиадину IgG
8. Антитела к тканевой трансглутаминазе IgG
9. Антитела к тканевой трансглутаминазе IgA

Если какой-то из этих факторов находится то влияние на беременность возможно. Тогда нужна коррекция этих факторов обязательно.
С щитовидной железой все хорошо? Как в целом беременность протекает?
Клиент
Вера, были небольшие отклонения , пью по назначению врача Эутирокс 75мг утром натощак за 30 мин до еды. Каждый день, всю беременность + калия йодид 50мг (половина таблетки)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Антител к ттг нет?
Клиент
Вера, нет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это хорошо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Связываете диарею с употреблением в рацион абрикосов и тд?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, не исключаю такую возможность
Акушер, Гинеколог
Абрикосы, груши, нектаринки зачастую дают жидкий стул! Постарайтесь пару дней понаблюдать и не кушать пока!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Принмайте бифидумбактерин 2р.день 5-7 дней. Это восстановит стул
Принятый ответ
Клиент
Асиет, пью баксет или максилак по 1т каждый день всю беременность вместе с витаминами
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На фоне приёма есть диарея?
Клиент
Асиет, в 1 и 2 триместре не было либо редко..сейчас прям периодический характер
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Насните полисорб 2р.день 2-3 дня
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в Вашем случае хорошо энтеросгель или полисорб начать пить курсом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Понос - это учащение стула, как правило, чаще 3 раз в день. В этом случае лучше обратиться к доктору-терапевту или гастроэнтерологу.
Если просто не слишком оформленный стул - это не опасно, а при таком состоянии шейки, пожалуй, даже хорошо, что не приходится натуживаться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, старайтесь из рациона исключить абрикосы , сезонные овощи и фрукты, кроме яблоки, понаблюдайте несколько дней, чтоб исключить фактор,