Анализы крови 24 недели беременности
Добрый день! Прошу сориентировать по анализам, Повышены лейкоциты-вероятно есть бессимптомный воспалительный процесс, чувствую себя хорошо. Понижены эритроциты, гемоглобин, гематокрит, повышены нейтрофилы и скорость оседания. Предварительно диагноз нормоцитарная нормохромная анемия, гемолиз и лейкоцитоз. Про ферритин, к сожалению, в анализах ничего не нашла. Вопрос, что можете посоветовать принять из препаратов, чтобы восстановить показатели? С поеданием мяса есть проблемы, мясо просто не лезет. Из препаратов принимаю элевит 2, йодомарин, фолиевую магне б6, аквадетрим, кардиомагнил, натекаль
Принятый ответ
Здравствуйте, приложенный анализ крови может соответствовать здоровому состоянию. У беременных в норме повышается СОЭ и лейкоциты за счёт нейтрофилов. За счёт увеличения объема циркулирующей плазмы гемоглобин считается нормой у беременных от 110г/л. Если беременность протекает спокойно, нет клинических проявлений воспаления- никакое специальное лечение не требуется.
Следите за другими анализами( биохимия, моча, мазки), соблюдайте предписания гинеколога, который вас наблюдает.
Анастасия Сергеевна, добрый день! В таком случае у меня пограничный показатель 112 который близится к понижению, чем его поднять? Мазки, моча, все в норме.
В идеале посмотреть уровень ферритина. Пока можно принимать тардиферон 80 мг через день вне еды- профилактический курс железа для беременных.
Анастасия Сергеевна, тардиферон сложно найти в аптеках, нельзя его заменить на ферро фольгамма с приёмом через день? Аскорбиновая кислота так же присутствует
Да, можно принимать ферро-фольгамма, рабочий препарат двухвалентного сульфата железа.
Принятый ответ
Здравствуйте! Умеренный лейкоцитоз в норме всегда сопровождает беременность. Нижние границы нормы гемоглобина во 2 триместре 105, в 3 - 110, так что у Вас ещё не анемия. Специально лечить эти показатели не нужно. Данных в пользу гемолиза также нет.
Рекомендуется сдать ферритин, его целевой уровень для беременных выше 40. При его низких показателях обсудить с лечащим врачом прием препаратов железа в профилактических дозах, например ферретаб по 1 капсуле в день 2-3 месяца, затем повторить ферритин.