Что вас беспокоит?
Плодное яйцо локализируется в правом углу матки
Дата последней менструации - 03.07.2024 Динамика ХГЧ: 30.07.24 - 50 01.08.24 - 92 04.08.24 - 216 06.08.24 - 512 08.08.24 - 1565 Была на узи 09.08.24, под вопросом стоит плодное яйцо 3,1 мм, в правом углу матки. Есть киста желтого тела. Периодически в одном и том же месте несильно болит в области тазовой кости (отдаёт киста ЖТ?). Были выделения цветом кофе с молоком 28.07, без болей, прошло (пила транексам), потом тоже самое было 08.08.24. После узи начал немного тянуть живот, были уже розоватые выделения. Целый день 08.08 переживала, могло ли это сказаться? Начала снова пить транексам. Мог ли врач узи ошибиться и беременность внематочная? На повторное узи пойду 12.08.24.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Беременность маточная, плодное яйцо в миометрии, эндометрий гравидарный.
Не вижу ничего угрожающего течению беременности.
Продолжайте терапию, УЗИ через 10 дней.
ХГЧ больше сдавать не нужно, его прирост на таких значениях уже замедляется.
Транексам пить не нужно, если нет алых ярких выделений. Если вам назначен препарат прогестерона, продолжайте прием
Наталья Александровна, спасибо большое! А с чем могут быть розоватые выделения? Увидела на туплетной бумаге. Сразу выпила транексам 500 мг, когда увидела. Сегодня остаточно уже коричневые выделения, немного.
Розовые это минимальное количество крови в вагинальной слизи. Возможно, организовалась небольшая отслойка, она часто бывает на ранних сроках. Если нет активного кровотечения, то все в порядке
Наталья Александровна, а подскажите, пожалуйста, насколько опасно расположение плодного яйца? Врач говорит, что может опуститься. Но ведь оно уже имплантировалось?
Это нормальное расположение ПЯ. На ранних сроках матка бывает асимметрична из-за такой локализации (симптом Пискачека), это норма
Наталья Александровна, ещё не могу разобраться, на каком из снимков отображается плодное яйцо? После приёма спросить возможности не было:(
На обеих эхограммах снизу
Наталья Александровна, а вот снимка всего 3, мне сначала показалось на 3 снимке матка
Плодное яйцо это темное (анэхогенное) пятно в миометрии (белесом). Тут везде матка
Наталья Александровна, не подскажите, пожалуйста, при таком ХГЧ точно врач бы заметил патологию в трубах? Просто беспокоит боль справа внизу живота ближе к тазовой кости, не даёт покоя. Боль не резкая, тупая, как фоном ощущается. Или это киста ЖТ даёт такие ощущения?
Да. Заметил бы.
Возможно это киста ЖТ
Наталья Александровна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а насколько критично если выпила 1 капсулу утрожестана раньше по времени? Не вечером, а днем?
Здравствуйте.
Вообще не критично
Наталья Александровна, а можно ещё вопрос, пожалуйста, почему-то в узи пишут что эхостоуктура тела матки неоднородая (я так понимаюэто миометрий), до беременности такого в узи не было,о чем это может говорить?
Локальный гипертонус миометрия, это реакция на датчик - норма
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Судя по нарастанию ХГЧ на внематочную беременность не похоже. Да и плодное яйцо появилось уже. При появлении кровянистых выделений обычно назначают Дюфастон для гормональной поддержки беременности.
Марианна Александровна, здравствуйте! Принимаю утрожестан 200 утром и вечером, йодомарин 200 и фолиевую кислоту 400
Принятый ответ
Доброе утро! По узи и росту хгч - идеальная маточная беременность
Илона Альбертовна, спасибо большое! А то что немного вызывает дискомфорт сбоку справа, примерно где тазовая кость. Иногда ощущается, не резко, не остро, но вызывает мысли, все ли хорошо? Может так отдавать киста желтого тела? И ещё смущает жидкость, почему она ещё не рассосалась к этому времени(
Да, так может ощущаться киста желтого тела, ничего страшного. А жидкости совсем немного и она уйдет
Илона Альбертовна, а не подскажите, пожалуйста, исключена ли ошибка в узи при таком хгч? Врач увидел бы, если была бы внематочная?
При внематочной беременности не будет отличного прироста хгч, он будет другим. Я без результатов узи Вам четко могу сказать - беременность маточная
Илона Альбертовна, спасибо огромное! Вы не представляете, как успокоили!
Обращайтесь! Удачи Вам!)
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо наблюдение. Если беременность имплантировалась близко к трубе, такие беременности считаются угловыми и обычно протекают как внематочная. Если плодное яйцо невысоко, то оно может смещатся ближе к дну матки и тогда все будет хорошо. Обязательно наблюдайте за симптомами и через неделю необходимо сделать УЗИ
Анастасия Владимировна, здравствуйте! Я снимки узи прикрепила, можно ли по ним сказать, как расположено плодное яйцо? :(
Возможно, матка у вас имеет седловидность, поэтому так и выглядит. И плодное яйцо ещё очень маленькое, чтобы что-то точно утверждать
Анастасия Владимировна, не подскажите, пожалуйста, при таком ХГЧ точно врач бы заметил патологию в трубах? Просто беспокоит боль справа внизу живота ближе к тазовой кости, не даёт покоя. Боль не резкая, тупая, как фоном ощущается.
У вас есть киста желтого тела правого яичника, поэтому небольшая боль может быть. Всё равно без динамики УЗИ вам никто ничего не скажет, нужно набраться терпения
Похожие вопросы по теме
- 6 минут назад2 ответа
- 11 минут назад4 ответа
- 2 часа назад42 ответа
- 2 часа назад5 ответов