Консультация педиатра /

Новорожденный 12 дней не доедает — вопрос №2345633

Новорожденному 12 дней, на смешанном питание. При этом грудное молоко тоже из бутылочки. Вес при рождение 3170, при выписки 3130. Сейчас не знаю. Дня 3 на доедает ни грудное молоко, ни смесь. В его возрасте написано съедать 80-90 мл, он может съесть 40,50,60. Доесть полностью может только пару раз за день. При этом ребенок спит, не капризничает, интервалы между кормлениями 3 часа. Это нормально?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
Да, это нормально, значит этого объема для ребёнка достаточно и комфортно.
Главный ориентир это общее состояние ребёнка и плюс взвешивание ровно в месяц (прибавки еженедельные и ежедневные мы не оцениваем).
Стул у ребёнка какой?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, 3-5 раз за сутки, желтый. При этом иногда срыгивает. И еще начал давиться когда пьет из бутылочки.

Педиатр
Срыгивает у каком объеме? (Если в столовых ложках)
Педиатр
Здравствуйте!
То, что написано сколько съедать это условно, все детки индивидуальны, кормление по требованию, не обязательно выжидать 3 часа, если ребенок съел в какой-то раз поменьше, он может попросить пораньше.
Если ребенок спит, не капризничает, мочеиспускание хорошее, то ему хватает, он сыт.
Главный ориентир - это набор веса ежемесячный.
С 2 до 6 нед суточный объем кормлений составляет 1/5 массы тела.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Для новорожденного ребенка объем питания может варьировать от 30 до 50 мл на одно кормление

Временные интервалы между кормлениями выдерживать не обязательно, кормите ребенка по требованию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Норма разового объема очень индивидуальна. В этом возрасте ребенок может съедать по 50—60 мл и набирать вес, регулярно мочиться, хорошо себя чувствовать. Это основные критерии.

Учитывая, что малыш на СВ, еще маленький, кормление по требованию, отсюда могут быть разные объемы порций.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Давайте посчитаем суточный объем смеси для вашего малыша.
Объемный метод подсчета смеси- это 1/5 от веса( до 2 месяцев такая формула)
Вес малыша на данный момент-3130/5=626 мл- это суточный объем смеси
Делим на 8 кормлений в сутки= 626/8=78 мл - это разовый объем, но это только смеси.
Малыш у нас на смешанном вскармливание, поэтому этот объем смеси может в два раза меньше- 40-50 мл+ грудное молочко.
Но мы не можем знать, сколько малыш съел грудного молочка, поэтому объемы порций могут быть различные.
Субъективные признаки, что малыш сытый- достаточное количество мочеиспусканий( больше 10 раз в сутки), малыш спокойный, не ищет грудь, расслабленны ручки и ножки - это можно увидеть, когда малыш на груди. Например, ручки были в кулачках, когда малыш сыт они расслабляются и кулачок раскрывается.
Объективно оценить можно только с помощью весов.
Малыш должен к 7-10 дню восстановить массу тела, которая была при рождении..
Вообще в норме малыш за сутки должен прибавлять 20-30 грамм, за неделю минимально от 120 до 150 грамм.
Но малыши вес набирают волнообразно, поэтому не рекомендую взвешивать малышка каждый день или после каждого кормления. Так как это очень переживательно для мамы.
Обязательно смотрим за количеством мочеиспусканий, если их становится меньше, чем обычно. Это красный флаг- необходимо проконтролировать вес.
Если вы желаете сохранить грудное вскармливание, необходимо чаще предлагать грудь. Так как из бутылочки намного легче высасывать, чем из груди. Потом малыши могут начать лениться
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
80-90 мл это очень много, таких норм нет
Нормальный объем для новорожденного 30-40-50 мл