Не ходит в туалет, думаю не подходит смесь

Добрый день! Дочке 1,5 месяца, полностью на ИВ, даем смесь NAN тройной комфорт, до месяца кушали по 90 каждые 2,5-3 часа, сейчас кушаем 120 ( иногда кушает меньше) с таким же интервалом по времени. С роддома выписали 16 сентября вес 3600, на данный момент вес 5500 ( педиатр сказал это много, перекармливаем, но а как не кормить если она плачет и просит). В роддоме лежали в потологии, кололи антибиотики, с тех пор начались проблемы с животом. Дома ходила в туалет 1 раз в 2 дня, но с месяца её очень стал беспокоить живот, тужится плачет, в туалет сходить не может, живот как камень, пукает сильно, запах как у взрослого человека, кал темно оливковый. Нам посоветовали пропить Баксет, сегодня 5й день пьем, стул стал желтый, запах не такой резкий и появилась кислинка. Но в туалет по прежнему сама не может сходить, от этого дикие оры аж до хрипов с 9 до 11 вечера. Для помощи ставлю ей глицериновую свечку ( примерно 1/5 часть от целой) Также принимаем боботик, беби калм, завариваю укропную водичку Со вчерашнего дня пьем железо Ферлатум 0,3 мл в сутки 1 раз ( у нас анемия легкой степени) (сегодня стул стал снова светло-оливковый, возможно из-за него) Сегодня практически не спит ( по 15-30 минут, просыпается тужится, ножками дрыгает, пукнет кое как, успокаивается вроде, но больше не спит), кушает примерно 90, вся вертится, все вытикает изо рта, 3 раза срыгнула, после каждого пробуждения минут через 30 снова просит кушать, в животе ураган, свечку вечером поставила ( обычно какала через 3-5 минуты, сегодня минут через 40 только) Я начала задумываться, может дело в смеси. Подскажите пожалуйста как быть? Может она этой не наедается, кормим чаще чем нужно, поэтому и живот так болит и со стулом проблемы. Если дело в смеси как нам выбрать новую?

Нет
25 лет

Здравствуйте.

С учётом предоставленной информации, вероятно, у малыша проявление "младенческой дисхезии".
Это доброкачественное состояние.

Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.

При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.

В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.
При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.

Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.

Прибавка отличная, поэтому показаний для смены смеси нет.

А какой консистенции стул?
По возможности приложите фотографии.

Здравствуйте, да используем все позы, массажики делаю, на живот выкладываю. Стул обычно всегда как Сметана, такой консистенции, фото прикрепила

Принятый ответ

Ознакомилась с фотографией, это вариант нормы, у малыша нет запора.

Здравствуйте

учитывая тот факт, что данная смесь является частичным гидролизаТом, то есть расщепленный белок, то на эту смесь часто встречается зелёный цвет стула, как правило является вариантом нормы

Малыш тужится, кряхтит, бьет ножками - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание

Для лечения дисхезии препаратов нет, так как суть проблемы в том, что ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Криком он помогает себе напрячь мышцы брюшного пресса и одновременно расслабить мышцы тазового дна. Все способы “помощи”, например ректальная стимуляция (свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка), только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу знакомства ребенка со своим телом.

И дело не в смеси, при переходе на другую смесь состояние может и ухудшиться, так как будет наслоение адаптации к новой смеси

Есть возможность прикрепить фото стула?
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней

Также надо отметить, что на практике баксет часто крепит стул

Здравсвуйте, все позы и массажики делаю. Фото стула прикрепила
Да я слышала про Баксет, тоже переживаю за это, но наш педиатр утверждает что такого не может быть😩
Дело еще в том что нам нужно каждый день делать свечи Корилип- нео, назначили от гипоксии
Их нужно делать после того как сходит в туалет, поэтому у меня нет выбора, жду вечера, делаю глицерин. Свечку и после этого уже делаю корилип

По предоставленному фото, стул не является запором, Как правило такой стул вариант нормы.

Тогда можем продолжать пить Баксет?

Принятый ответ

С какой целью?

Данный препарат чаще всего используется при кишечной инфекции, когда частый стул, для закрепления стула.

Здравствуйте, по описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке,перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
Можно попробовать курс биогая у нее есть небольшая доказательная база, баксет имеет такое свойство как закрепление стула, поэтому не рекомендовано принимать если стул и так редкий. Какой уровень гемоглобина у ребёнка ?

Здравсвуйте, пробовали пробиотик Реутери идет вроде как на ровне с Биогая, но нам он не помог
Позы и массажики все делаю
Уровень гемоглобина 90

По фотографии стул варианта нормы для данного возраста, цвет может быть любой, на фоне препарата железа темнеет, баксет все же крепит стул.

А если мы вот принимаем железо, оно на микрофлору влияет?
Может нам вообще от пробиотика отказаться лучше?

Микрофлора только начинает формироваться, поэтому можно отказаться. Ферлатум переносится хорошо, особо сильно на стул не влияет.

Хорошо, спасибо
А подскажите еще пожалуйста, много слышала про Лактазар. В роддоме был один день, когда у нее весь день был очень жидкий стул, впитывался в подгузник и раздражения на попе сразу появлялись, нам назначили его, пол капсулы через питание, сутки попили, стул стал хорошей консистенции, но потом она просто перестала какать, сказали больше не принимать. Это от него так?

Принятый ответ

От его применения возможен такой эффект. Проявление лактазной недостаточности характерно до 6 месяцев, в случае выраженности признаков ( жидкий стул частый пенистый , впитывается в подгузник ) назначается лактазар.

Поняла, спасибо большое☺️

Здравствуйте
Бак сет и препарат железе могут крепить стул
Скажите пожалуйста на какой день самостоятельный стул и какой на выходе ?

НАН тройной комфорт это смесь на основе частично расщепленного белка, который может окрашивать стул ребенка в зеленый цвет. Подобное окрашивание может сохраняться либо пройти по мере адаптации к смеси. Если у малыша нет болей в животе, жидкий стул , срыгиваний больше 2 ст ложек , патологических примесей в стуле (прожилки крови, слизь), то зеленый цвет стула считается вариантом нормы.

Здравствуйте, стул по консистенции как сметана
Пока пользуемся глиц. Свечами каждый вечер, потому что нам нужно делать свечи корилип-нео от гипоксии, их нужно делать после того как сходит в туалет, у меня выбора нет
Но вчера вот мы сделали свечку, помылись, я поставила корилип
Через час у нас началась истерика, но по итогу в туалет она сходила еще раз сама.

Принятый ответ

Здравствуйте
Свечки Кирилла нео могут слабить стул

Обычно у малышей стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то обычно это не запоры

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением

Рекомендуют использовать газоотводную трубочку ,но не часто
(Можно травмировать слизистую)

Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можно давать по 5 капель в день на 14 дней.

Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то рекомендуют вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)

Хорошо, спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Добрый день, спасибо большое☺️