Рецедив бактериального вагиноза
Здравствуйте! Два месяца назад был бактериальный вагиноз, я ходила к гинекологу, там назначили клиндацин (3 дня) и после лактожиналь (7 дней утро/вечер). Неделю или две после лечения все было нормально, потом снова появились выделения и высокий ph (5,5-6). Я снова прошла тот же курс. Рецедив произошел спустя опять же две недели. Также все это время был резкий запах мочи, на что я не обращала внимания и видимо зря. Возможно ли, что рецидивы происходят из-за бактерий в мочеиспускательном канале? Может, стоит одновременно пройти курс от бактериального вагиноза и противовоспалительный для мочеиспускательного канала?
Здравствуйте. Вам нужно сдать фемофлор 16 и бак посев выделений
Добрый вечер! Рецидивы от того, что Вы не дообследованы. Вам надо сдать бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам, чтобы посмотреть, какая условно-патогенная флора поддерживает Вам воспаление
Здравствуйте!
Да, конечно, нужно дополнительно сдать бак.посев мочи. Однако, скорее именно бак.вагиноз является причиной инфицирования мочевыводящих путей.
В случае частого рецидивирования бактериального вагиноза, рекомендую Вам пролечиться так:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г однократно
В течение 3-6и циклов, в первый день менструаций, в качестве профилактики бак. вагиноза принять 2 г Метронидазола или Орнидазола за 1 день или Секнидокс 2 т однократно перорально.
2. Клиндацин Б пролонг 6 дней вагинально. Далее перед каждыми менструациями 3 дня Клиндацин Б пролонг ежемесячно 6 месяцев.
3. Дополнительно пропейте курс любого пробиотика после лечения (Линекс, например). Если мало полезной флоры, от этого размножается условно-патогенная.
4. На постоянной основе ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его наносить прямо перед ПА и сразу после него. Можно вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.
Елена Борисовна, подскажите, а бактерии, которые после баквагиноза появились в мочеиспускательном канале могут же после лечения баквагиноза перейти обратно во влагалище?
Я начала принимать фурагин и канефрон, запах мочи теперь нормальный (курс еще не закончен). Нужно ли одновременно сейчас лечить баквагиноз, чтобы бактерии уже наконец перестали перемещаться?
Если Вы будете принимать пероральные формы препаратов, то бактерии будут уничтожены повсеместно - в мочевыводящих путях в том числе.
Дополнительно к этому рекомендую принять 1 пакетик Монурала на ночь однократно на пустой мочевой пузырь.
Елена Борисовна, правильно понимаю, что если я принимаю фурагин (антибактериальное средство), то клиндацин можно не принимать? Или лучше совместить? Поможет ли он от баквагиноза?
И стоит ли после его приема использовать лактожиналь?
Нет, от бак.вагиноза он не поможет, применяйте вышерекомендованные препараты + Фурагин
Принятый ответ
Нет, Лактожиналь не нужно, он провоцирует рецидивы.
После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.
Здравствуйте.
Нужно сдать ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада или более расширенный мазок Фемофлор скрин.
Так же сдать общий анализ мочи и посев мочи с антибиотикочувствительностью.
Согласно результатам пролечиться.
Так будет более правильно. Чем лечить вслепую