Консультация акушера /

Шейка 30 мм со второго триместра — вопрос №1872882

Здравствуйте! Начиная с 16 недели шейка 30 мм, сейчас срок 19 недели. Было ЭКО, ставлю сустен 200 мг на ночь.
Нужно ли увеличить дозировку сустена? Или носить бандаж? Может есть еще какие-нибудь рекомендации, чтобы шейка сильно не уменьшалась до конца срока беременности ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день. Есть ли жалобы у вас? Данная беременность какая по счету? Чем предыдущие закончились?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Андреевна, жалоб никаких нет.
Вторая беременность. 1-я была замершей на 5 неделе.

Акушер, Гинеколог
Увеличьте сустен до 2 раз (утро и вечер). Физический покой - не поднимать только тяжести выше 10 кг, гулять, дышать свежим воздухом, половой покой. Бандаж можете носить тогда, когда станет тяжело внизу живота, надевать его нужно будет лежа.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При беременности шейка постепенно укорачивается и дойдёт в итоговой длине до нуля («сглаженная шейка»). Это нормальное явление.
Если внутренний зев шейки сомкнут - ИЦН у вас нет и при этой беременности уже не будет.
В дальнейшем в вопросе дозировки прогестерона ориентируйтесь на наличие или отсутствие эпизодов повышенного тонуса, на били в низу живота. Если их нет - текущая дозировка вам подходит и увеличивать ее не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо огромное! Болей нет никаких, с тонусом все в порядке тоже. А ношение бандажа как-то может помочь, чтобы шейка не укорачивалась?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, никоим образом. Бандаж нужен тому, у кого болит поясница при большом животе, другихт функций он лишен.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Шейка в норме, ицн нет, но при данном сроке хотелось бы видеть ее длиннее значительно. Рекомендую увеличить до 2 раз в день по 200 прогестерон. Половой и физический покой.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо огромное! А бандаж в моем случае не поможет, чтобы хоть немного поддерживать длину шейки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Бандаж это косвенная помощь, чтобы немного разгрузить вашу спину, таз и облегчить общее состояние.
Акушер, Гинеколог
Шейку можно еще раз оценить в 24 недели. В 30-34 недели планово сделают вам узи и там тоже отразят ее длину.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такая длина шейки матки является нормой. У вас будут повторное УЗИ с цервикометрией в 20-21неделю
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас шейка абсолютно нормальная, нет необходимости повышать дозировку прогестерона. Каждые 2 недели нужно выполнять цервикометрию, если на какой то из них шейка будет 25мм или меньше - тогда уже поднимайте дозировку