Консультация гинеколога /

Укорочение шейки матки — вопрос №2720608

Добрый день, уважаемые специалисты!
Беременность 15 нед. 4 дня (акушерская)
По результатам первого скрининга срок установили 16 нед. 4 дня.
На плановом УЗИ обнаружили укорочение шейки матки.
Первый скрининг был 20.11.24, длина шейки была 4.0
В 9-10 недель на УЗИ тоже была 4.0.
Подскажите, пожалуйста, по каким причинам длина могла так уменьшиться?
Может существуют какие-то рекомендации сейчас по лечению и образу жизни, чтобы не усугубить ситуацию? Как часто нужно проводить цервикометрию?
Из лечения сейчас получаю Утрожестан 200 х 3 раза в день. (Утро вечер вагинально, днем- пью внутрь).
Ацетилсалициловая кислота 150 мг
Из витаминотерапии: аквадетрим, омега, Фемибион, Йодомарин.
Беременность первая и долгожданная. Переживаю сильно.
Протокол УЗИ прилагаю
Заранее спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Хр.гастрит, панкреатит, мочекаменная болезнь

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В протоколе описана шейка матки длиной 32 мм с закрытым внутренним зевом. Такая длина считается нормальной.
Шейка может менять свою длину в зависимости от давления датчика, напряжения матки, наполнения мочевого пузыря. Но длина более 25 мм считается нормой.
В таких случаях может быть рекомендовано повторить УЗИ через 10-14 дней.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. У вас абсолютно нормальная длина шейки матки, с ростом беременности шейка может укорачиваться, короткой считается шейка менее 25 мм
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, по биохимии риски низкие? А то я в этих "мои" разобраться не могу
Гинеколог
Да всё в порядке, Все риски низкие
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, половой покой при каких размерах шейки должен быть? Или можно продолжать интимную жизнь, если нет других ограничений?
Гинеколог
Можно вести половую жизнь
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Повода для переживаний нет . У вас отличная шейка . Короткой считается шейка менее 25мм
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Шейка матки - это мышечный орган , она может сокращаться и удлиняться. У вас хорошая длина шейки матки , в норме она должна быть более 25 мм.
Следующее измерение достаточно провести во время прохождения второго скрининга.

С шейкой у вас все хорошо, живите обычной жизнью, препараты прогестерона вы уже получаете в максимальной дозировке.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, по биохимии риски низкие? А то я в этих "мои" разобраться не могу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, все риски хромосомных аномалий и акушерских осложнений низкие.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, подскажите, пожалуйста, половой покой при каких размерах шейки должен быть? Или можно продолжать интимную жизнь, если нет других ограничений?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если есть признаки ицн, то есть длина шейки матки менее 25 мм. Если нет предледания плаценты , угрозы, то половой жизнью жить можно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам узи у вас хорошая шейка, укорочения нет. ИЦН считается шейка менее 25 мм или расширение цервикального канала на всём протяжении на 1 см и более. Для собственного успокоения можете сделать контроль узи через 7-10 дней, далее контроль шейки сделают на 2 скрининге.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое,Надежда Сергеевна. Подскажите, пожалуйста, а по биохимии риски низкие? А то я в этих "мои" разобраться не могу.
Акушер, Гинеколог
Все риски низкие и хромосомных аномалий и акушерских осложнений.
Клиент
Надежда Сергеевна, подскажите, пожалуйста, половой покой при каких размерах шейки должен быть? Или можно продолжать интимную жизнь, если нет других ограничений?
Акушер, Гинеколог
Когда шейка менее 30 мм вести половую жизнь не желательно. В вашем случае вести половую жизнь можно.