Укорочение шейки матки
Добрый день, уважаемые специалисты! Беременность 15 нед. 4 дня (акушерская) По результатам первого скрининга срок установили 16 нед. 4 дня. На плановом УЗИ обнаружили укорочение шейки матки. Первый скрининг был 20.11.24, длина шейки была 4.0 В 9-10 недель на УЗИ тоже была 4.0. Подскажите, пожалуйста, по каким причинам длина могла так уменьшиться? Может существуют какие-то рекомендации сейчас по лечению и образу жизни, чтобы не усугубить ситуацию? Как часто нужно проводить цервикометрию? Из лечения сейчас получаю Утрожестан 200 х 3 раза в день. (Утро вечер вагинально, днем- пью внутрь). Ацетилсалициловая кислота 150 мг Из витаминотерапии: аквадетрим, омега, Фемибион, Йодомарин. Беременность первая и долгожданная. Переживаю сильно. Протокол УЗИ прилагаю Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
В протоколе описана шейка матки длиной 32 мм с закрытым внутренним зевом. Такая длина считается нормальной.
Шейка может менять свою длину в зависимости от давления датчика, напряжения матки, наполнения мочевого пузыря. Но длина более 25 мм считается нормой.
В таких случаях может быть рекомендовано повторить УЗИ через 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас абсолютно нормальная длина шейки матки, с ростом беременности шейка может укорачиваться, короткой считается шейка менее 25 мм
Екатерина Александровна, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, по биохимии риски низкие? А то я в этих "мои" разобраться не могу
Да всё в порядке, Все риски низкие
Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, половой покой при каких размерах шейки должен быть? Или можно продолжать интимную жизнь, если нет других ограничений?
Можно вести половую жизнь
Принятый ответ
Здравствуйте! Повода для переживаний нет . У вас отличная шейка . Короткой считается шейка менее 25мм
Принятый ответ
Здравствуйте! Шейка матки - это мышечный орган , она может сокращаться и удлиняться. У вас хорошая длина шейки матки , в норме она должна быть более 25 мм.
Следующее измерение достаточно провести во время прохождения второго скрининга.
С шейкой у вас все хорошо, живите обычной жизнью, препараты прогестерона вы уже получаете в максимальной дозировке.
Лейсан Фавадисовна, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, по биохимии риски низкие? А то я в этих "мои" разобраться не могу
Здравствуйте! Да, все риски хромосомных аномалий и акушерских осложнений низкие.
Лейсан Фавадисовна, подскажите, пожалуйста, половой покой при каких размерах шейки должен быть? Или можно продолжать интимную жизнь, если нет других ограничений?
Здравствуйте! Если есть признаки ицн, то есть длина шейки матки менее 25 мм. Если нет предледания плаценты , угрозы, то половой жизнью жить можно
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам узи у вас хорошая шейка, укорочения нет. ИЦН считается шейка менее 25 мм или расширение цервикального канала на всём протяжении на 1 см и более. Для собственного успокоения можете сделать контроль узи через 7-10 дней, далее контроль шейки сделают на 2 скрининге.
Спасибо большое,Надежда Сергеевна. Подскажите, пожалуйста, а по биохимии риски низкие? А то я в этих "мои" разобраться не могу.
Все риски низкие и хромосомных аномалий и акушерских осложнений.
Надежда Сергеевна, подскажите, пожалуйста, половой покой при каких размерах шейки должен быть? Или можно продолжать интимную жизнь, если нет других ограничений?
Когда шейка менее 30 мм вести половую жизнь не желательно. В вашем случае вести половую жизнь можно.