Консультация детского лора /

Удаление миндалин — вопрос №2345717

Здравствуйте,7 августа сделали ребёнку 5 лет частичное удаление миндалин и Аденойдов 3 степени радиоволновым методом , на одну ночь оставались в больнице под наблюдением ,клиника КОРЛ в Казани,была температура до 37, два раза давали нурофен,лечащий врач на время этапа восстановления назначил 3 раза в день мирамистин 10 дней ,аскорутин по 1 таб два раза в день ,в нос називин до 3 дней ,нурофен при необходимости,сегодня 4 сутки после удаления,у ребёнка держится температура до 37,8, иногда спадает после принятия нурофена,толком не ест и особо не разговаривает,больно , голос изменен,миндалины покрылись белым налетом,в некоторых местах кровавые темные корочки,не нужен ли антибиотик после операции ?сколько в норме может держаться температура? Врач сказал ,что антибиотик нужен только про присоединении вирусной инфекции,фото горла прилагаю

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В целом у вас абсолютно нормальная картина в горле на 4 сутки послеоперационного периода- на миндалинах сформирован налет фибрина

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки наличия признаков бактериальной инфекции и потребности ребенка в антибиотиках

В какой дозировке вы даете ибупрофен? Какой вес ребенка? Соблюдаете ли щадящую диету?

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, нурофен даю 7 мл, вес 18,5 кг 2 раза в день,диету соблюдаем , кровь сдадим ,подскажите, пожалуйста,до скольки дней в норме может держаться температура?
Клиент
Анна Юрьевна, есть небольшой насморк ,шмыгает ,ночью не храпит ,нос дышит и без сосудосуживающих средств
Детский ЛОР, ЛОР
Субфебрильная температура может держаться до 7-10 дней после операции в этом нет ничего опасного

Нурофен давайте из расчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием - то есть по 9 мл до 3 раз в день до 5-7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, поняла,больше спасибо ??
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Клиент
Анна Юрьевна, прошу прощения за повторное обращение,появился сильный отхаркивающийся кашель ,это нормально или говорит о заболевании? Так же очень сильный запах изо рта
Детский ЛОР, ЛОР
Запах может быть на фоне налета фибрина, это норма после операции

Кашель наиболее вероятно на фоне присоединения вирусной инфекции в послеоперационном периоде

Как сон, активность у ребенка? Смотрел ли педиатр, слушал легкие?

Как дышит нос? Общий анализ крови удалось вам сдать?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Визуально картина послеоперационного периода. Температура у вас субфебрильная- нормальная для послеоперационного периода, может сохраняться до 5 дней. Сбивать такую температуру не нужно. Ибупрофен или Нурофен принимать только при болях не более 3 раз в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На миндалинах у ребенка фибрин - он в норме образуется и покрывает раневую поверхность, под ним происходит заживление тканей

Прикрепите выписку из больницы
Вам назначали антибиотики?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте,прикрепила выписку ,антибиотик не назначали
Детский ЛОР, ЛОР

Внешне - горло выгладит характерно для послеоперационного периода

Температура может быть до 10-ти дней, но вам не назначили антибиотик для профилактики бактериальной инфекции, поэтому
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции

Соблюдайте обязательно щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое ??
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Небные минадлины всегда достаточно долго заживают, держится налет и боль. Обычно после 10 дня становится легче. Потому в горло для облегчения используется например Тантум Верде или его аналоги,это местный препарат НПВС, но не реже 6 раз в день 5-7дней
А для решения вопроса о целесообразности приема антибиотиков системно сдается ОАК
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, благодарю за ответ ,подскажите, пожалуйста,появился на 4 день отхаркивающийся кашель очень частный ,это нормально или является признаком заболевания ? Так же очень сильный запах изо рта
Детский ЛОР, ЛОР
Рекомендуется слать оак. Налеты могут иметь неприятный запазчно в таком случае исключают присоединение бактериальной инфнкции