Консультация травматолога /

Травма спины — вопрос №2338554

Здравствуйте!Сегодня при парковке задом не рассчитала и въехала в бордюр достаточно резко,машину отпружинило,и я почувствовала резкую,не сильную боль снизу в спине,при ходьбе тоже бывает в пояснице и повыше,до этого сегодня же сидели с сыном 3 часа в кино в не очень удобном для поясницы положении,но боли не было,не знаю связано ли все это.несколько лет назад был поставлен диагноз медиальная грыжа л5с1.Что теперь делать?как лечиться?

Возраст: 35

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Ничего кроме растяжения сухожилий и связок грудо-поясничного отдела позвоночника в результате такой травмы получить невозможно.
Имеем миофасциальный болевой синдром грудо-поясничного отдела позвоночника.
В связи с данной травмой обследования не нужны.

Рекомендовано
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии показан электрофорез с новокаином №10, магнитотерапия №10

Если боли не сильные, то обойдитесь только мазями и физиотерапией.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое!)

Клиент
Константин Эдуардович, а для шеи не будет никаких последствий?там у меня просто тоже грыжа,в момент удара вроде боли не было,может встряхнулось что-то,переживаю конечно (
Ортопед, Травматолог
Ничего не будет. Для грыжи нагрузка по оси позвоночника опасна.
А бампер можно и ещё один разбить. Безопасно для грыжи. )
Клиент
Константин Эдуардович, не,бампер в норме)Смешно конечно,10 лет стаж,все нормально было,и такая оплошность.Надо наверное мышцы укреплять ) Спасибо огромное!)
Клиент
Константин Эдуардович, эх,а ваш коллега на сайте говорит,что возможна хлыстовая травма шеи и позвоночника((
Ортопед, Травматолог
Я отвечаю за свои рекомендации и что говорит коллега не комментирую.
Хлыстовая травма - это острая травма ШОП. К пояснице и грудному отделу никакого отношения не имеет.
Хлыстовой травмы получено не было.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое,да нет,я доверяю,просто только успокоилось,и тут такое ответили, извините.Спасибо,и вам здоровья!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеется хлыстовая травма позвоночника и обострение корешкового синдрома ( из- за межпозвонковых грыж)
Такая травма позвоночника как раз происходит при движении на автомобиле задним ходом и наезде на препятствие.
Рекомендации:
-прием нпвс при болевом синдроме
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация в корсете при болях
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней

После купирования болей.
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2 раза в год
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-укрепление мышечного корсета(физические упражения без отягощений и скручиваний(с собственным весом)
-ЛФК ,упражнения можно найти в интернете на постоянной основе.
- при интенсивном болевом синдроме выполнение мрт позвоночника.
Всего наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое за ответ!)Рентген не нужен,правильно понимаю?
Клиент
Расул Маденядович, получается и шея получила травму ,а я не заметила,так как боли не было?Эх(
Ортопед, Травматолог
Рентгенография неинформативна будет.
Может быть и шейный отдел пострадать.нсли будут боли в нем.значит и на него оказалось воздействие.
Клиент
Расул Маденядович,в течение какого срока боли проявятся,то есть сколько наблюдать за состоянием своим?
Ортопед, Травматолог
В течение 3- 7 дней обычно.
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, ого,долго как, спасибо большое)