Больт затылок

Здравствуйте. Уже 9 дней болит затылок. Сначало резко заболела голова, с очень сильной пульсацией. Отпустило. На утро заболел затылок, давящяя, наростающая боль. Как будто сейчас что то лопнит. Потом резко отдаёт в вески и отпускает. Через 4 дня боль усилилась. Что это может быть?

Вроде нет
40 лет

Здравствуйте.
Есть возможность измерить артериальное давление?

Юлия Дмитриевна, здравствуйте. Давление первые 3 дня поднималось до 140 на 100. Сейчас в норме.

Благодарю за ответ. Поняла Вас.
Контролируйте артериальное давление два раза в день.
Следует посетить терапевта или невролога на очном приёме.
При наличии показаний, выполнить МРТ шейного отдела позвоночника , головного мозга. УЗИ сосудов головы и шеи.

Какие-то обезболивающие лекарственные препараты принимали? Был эффект?

Здравствуйте, шейного остеохондроза нет?

Елена Вячеславовна,

Елена Вячеславовна, здравствуйте. Не знают. У меня это первый раз

Желательно сдать рентген шейного отдела позвоночника. Пока начните прием нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц и Мелоксикам 15 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней. Здоровья Вам!

Здравствуйте! Ваше рабочее артериальное давление?
Боли в шейном отделе позвоночника не беспокоят ?
Что то пробовали принимать самостоятельно?

Вита Григорьевна, здравствуйте. Только обезболивающие, которых хватает на два часа. Боль проходит только лёжа на спине. Если ложусь на бок то боль востанавливается. При сидении или ходьбе аж простреливает боль в голове. Нет сил терпеть. Такое у меня впервые

Выше вы написали что артериальное давление повышается до 140/100 это уже высокое , не пробовали принять для снижения препараты как скорую помощь например капотен 1/2-1/3 таб .
- стреляющие боли более характерны для неврологической проблемы, шейный остеохондроз, невралгия, нужен очный осмотр врача невролога.

Вита Григорьевна, я живу в деревне. Чтоб попасть к неврологу надо записаться в районную больницу. И ехать на поезде. Фельдше месный разводит руками. Может какое нибудь лечение для облегчения состояния.

- при болях Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 5 дней, для прикрытия желудка Омепразол 20 мг ,можно проколоть или пропить витамины группы В, миелорелаксанты для установления мышечного спазма.
Контроль артериального давления утром и вечером с ведением дневника, при повышении капотен 25 мг - 1/2 т

Вита Григорьевна, здравствуйте. Сегодня съездила к платному неврологу. Посмотрела меня 5 минут и вот диагноз: Вертеброгенная цервикокраниалгия с невралгией заушно-затылочного нерва слева. Болевой синдром. Синдром позвоночной артерии. Вестибулярные нарушения.

Назначила 3 вида уколов. Мелоксикам, толперизон, церебролизин. И в таблетках Прегабалин(Лирика). Как вы думаете, это адекватное лечение?

Здравствуйте, да лечение назначили верно. Думаю только церебролизин лишний . я бы ещё витамины группы в добавила.

В плановом порядке рекомендую выполнить рентгенографию шейного отдела позвоночника или мрт

Здравствуйте
Симптомы остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Проведите уздг сосудов шеи
Рентген шейного отдела позвоночника
При болевом синдроме нурофен 200 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень артериального давления.
При повышении артериального давления принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Консультация невролога.

Здравствуйте.
Для понимания причины болей нужно измерить артериальное давление в момент болей, выполнить МРТ позвоночника, пройти осмотр невролога.
Для снижения артериального давления можно использовать - каптоприл 25 мг.

Сергей Николаевич здравствуйте. Сегодня съездила к платному неврологу. Посмотрела меня 5 минут и вот диагноз: Вертеброгенная цервикокраниалгия с невралгией заушно-затылочного нерва слева. Болевой синдром. Синдром позвоночной артерии. Вестибулярные нарушения.

Сергей Николаевич, Назначила 3 вида уколов. Мелоксикам, толперизон, церебролизин. И в таблетках Прегабалин(Лирика). Как вы думаете, это адекватное лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные диагнозы требуют дообследования - МРТ шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов головы и шеи с поворотными пробами.
Некоторое вопросы вызывает только назначение церебролизина, в остальном лечение - адекватное.