Консультация невролога /

Непонятные ощущения в голове. — вопрос №2669574

Добрый день, уважаемые доктора!!!
Второй год мучаюсь с такой проблемой: непонятные ощущения в голове. Я даже не могу точно это описать. Как будто внутри головы все переворачивается, сильная пульсация во всей области. Головокружение . Когда запрокидываю голову сильно назад то ощущение что о отключаюсь и сейчас потеряю сознание. Горят скулы и тоже пульсируют. При этом давление может быть в норме или повышенным.
Все возможные анализы сдала (т4, ттг,узи щитовидки,биохимия, ЭКГ, МРТ головного мозга и сосудов, узи шеи) все в норме.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Самостоятельно с чем-то связываете появление жалоб?
Переутомления, стресс?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, наверное да. Были сильные передряги на работе в 2023 году. Но теперь вроде все хорошо, а болезнь не отступает.

Невролог, Рентгенолог
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила
Невролог, Рентгенолог
По тесту есть умеренное тревожное расстройство. Симптоматика может быть в рамках психогенного головокружения (ПППГ).
Но лечим причину, а не симптомы.
Можно проконсультироваться очно с психотерапевтом или неврологом.
Клиент
Марина Алексеевна, я уже трех неврологов прошла. А толку нет.
Невролог, Рентгенолог
Чем лечили вас?
Клиент
Марина Алексеевна, фенибут да атаракс
Невролог, Рентгенолог
Это симптоматические препараты, поэтому эффекта от них мало обычно, только на время приема и то не всегда
Клиент
Марина Алексеевна, и что же делать?(((
Клиент
Марина Алексеевна, и что же делать?(((
Невролог, Рентгенолог
Обратиться к психотерапевту, тк неврологи не всегда компетентны в вопросах ПППГ, основная терапия это антидепрессант + транквилизатор и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс) и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(по необходимости).
Клиент
Марина Алексеевна, так страшно принимать антидепрессант ((((
Невролог, Рентгенолог
Антидепрессанты не так страшны, про них больше мифов, на деле их огромное количество людей принимает и очень многим они помогли.
Клиент
Марина Алексеевна, а какой бы Вы порекомендовали? Неужели такие симптомы могу быть от тревожного расстройства?
Невролог, Рентгенолог
Рассмотрите эсциталопрам, да, такие симптомы действительно могут быть в рамках тревожного расстройства.
Невролог
Здравствуйте! Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Чувство пульсации постоянное? Есть головные боли? Тошнота, свето, звукобоязнь?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, есть шаткость походки, светобоязни и тошноты нет
Невролог
Чаще всего головокружение по типу шаткости характерно для психогенного головокружения. По тесту у вас какие баллы?
Клиент
Анастасия Юрьевна, 8 и 4 балла. Один невролог мне ставил такой диагноз. Выписал фенибут и делал мне какие то повороты головы. Но это не помогло. У меня кстати есть напряжение в позвоночке и иногда побаливает, может это быть связанно? Хотя по МРТ гм все в норме
Невролог
Вероятнее вам предполагали ДППГ. Но оно проявляется короткими приступами головокружения по типу вращения предметов и всегда зависит от положения тела.
ПППГ - это отдельное заболевание. Обычно начинают с вестибулярной гимнастики
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
При недостаточном эффекте в таких случаях добавляют СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Фенибут не лечит, это симптоматический препарат, убирает тревогу на время приёма
Клиент
Анастасия Юрьевна, то есть , что у меня в голове происходит это ПППГ? Один невролог ставил головные боли напряжения. Но болей у меня как таковых нет. Сдавленность, пульсация
Невролог
Если головных болей нет, то сдавленность и ощущения пульсации могут быть на фоне повышенной тревожности или просто нервного перенапряжения
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления ПППГ
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Например , Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют симптомы тревоги , головокружения в первый месяц. А затем уменьшают.
Курс приема должен быть не менее года, чтобы минимизировать риск рецидива.
Психотерапия.
Также когнитивно-поведенческая терапия помогает избавиться от головокружения
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Описанное головокружение то же психогенное
Необходимо консультация психотерапевта либо невролога, который работает с антидепрессантами для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии