Заеда в уголке рта
В феврале 2024 появились трещинки в уголках рта. Одна из них прошла, вторая превратилась в рубец (бугорок). На левомеколь заеда не реагирует От нистатиновой мази становится немного мягче Был курс мази Пимафукорт 7 дней, около месяца назад. От него бугорок становился мягче, - даже в конце курса удалось его сорвать вместе с кожей до крови - видно на последнем фото, - но всё вернулось 2 недели назад были сданы анализы, в т.ч. на половые инфекции, в т.ч. на Candida, - результаты отрицательные.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олег!
У вас ангулярный хейлит.
Для начала нужно найти причину его длительного рецедивирования.
Сдайте общий анализ крови и кровь на ферритин, сывопоточное железо, чтобы исключить анемию. Сдайте ТТГ.
Наносите крем Акридерм ГК 2 раза в день 10 дней.
Аевит по 1 капсуле 3р в день 10 дней, каждый месяц курс можно повторять.
Детримакс по 1000ЕД утром в течении месяца.
Для увлажнения бальзам Липобейз 4-5 раз в день ежедневно длительно.
Исключить на время соленую, перченую, горячую пищу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причина заед-стрептококк или кандида.
После лечение в соскобе грибы найти сложно.
Фукорцин 2р в день, на ночь мазь бетадин 10 дн.
Но пройдёт быстрее.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это проявления ангулярного хейлита.
Необходимо проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, В12, В9, биохимический анализ крови, гликированный гемоглобин.
Вернуться мазь Пимафукорт 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Далее бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 3р в день до полного разрешения.
Внутрь аевит по 2 кап на ночь месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
В питание сократить приём острой и горячей пищи.
Исключить кариес, тонзиллит.
Принятый ответ
Олег, добрый день
Учитывая длительность болячки - необходимо исключить онкопатологию у онколога. После этого рекомендую:
- гиоксизоновая мазь 2 р/д 2 недели
- Клотримазол крем 2 р/д 7 дней перед мазью
- комплексные витамины типа Нейромультивит или Компливит внутрь на месяц
- сдать кровь на глюкозу