Повышены Антитела к микросомальной тиреопероксидазе
Здравствуйте, была тахикардия, 113 ударов в минуту, после этого сильная слабость пару дней, далее началось обследование, узи сердца сказали, что в норме, но есть пролапс митрального клапана 1 степени(как объяснил кардиолог, что это не является сильным отклонением и считается нормой), гемоглобин в норме(137), но снижены кальций, белок, железо(скрин прикрепила), узи щитовидки в норме, по гормонам ТТГ и Т4 в норме, но очень повышены Антитела к микросомальной тиреопероксидазе. При норме 0 - 5.61 у меня 103.11. Что это означает, как их снизить и в чем причина такого повышения относительно нормы? Еще вопрос, могут ли эти антитела влиять на менструальный цикл или это вообще никак не связано? Тахикардия прошла примерно через пару дней, сердцебиение от 70 до 90 ударов в минуту. (пила конкор 2.5 по пол таблетки утром, сейчас не пью) Но почему-то чувствуется само сердцебиение в состоянии покоя. Также само тело "как бы" потряхивает в ритм сердце, т.е. стала замечать, что трясется грудь и живот именно в ритм сердцебиения, не могу теперь понять было так раньше или нет и считается ли это нормой. Никакой слабости нет, а наоборот, какая-то гиперактивность появилась, которой раньше не было
Здравствуйте. при повышении антител нужно лишь контролировать гормоны 1 раз в год - ТТГ, св.Т4, т.к. есть предрасположенность к тиреоидиту. Сами антитела не дают никаких симптомов. А вот низкое железо может давать такие жалобы. начните прием ферретаб или тардиферон по 1 таб 1 раз в день 2 мес, затем контроль ферритина крови.