Арахноидальная киста
Здравствуйте ! Ребенку 11 лет. 11.11.2022 года было сделано МРТ головного мозга и обнаружена арахноидальная киста правого полюса височной доли размерами до 19×9×16 мм. 19.01.2024г было проведено повторное МРТ. Размеры арахноидальной кисты полюса правой височной области 18×11×20 мм. Чем это грозит? Нужно ли принять какие либо меры?
Добрый день, вероятнее всего погрешность измерения плюс рост ребенка. Выполните ЭЭГ, дабы убедиться в том, что киста не мешает нормальной работе головного мозга
Дмитрий Константинович, ээг мы провели. Заключение :
Регистрируется умеренно-выраженные диффузного характера изменения биоэлектрической активности головного мозга в виде дезорганизации корковой ритмики с сохранным сформированым соответственно возрасту основным ритмом , имеет место межполушарная асимметрия со снижением функциональной активности справа , с признаками диффузной ирритации коры.
Чёткой очаговой и эпилептиформной активности на момент исследования не зарегистрировано.
По ЭЭГ все хорошо. Живите спокойно, и, при желании, контроль МРТ и ЭЭГ через 3-5 лет
Дмитрий Константинович, спасибо большое.