Кишечная инфекция? Осложнения?

Три недели назад у ребёнка 3 года ночью был подъем температуры до 38,5, на следующий день температура нормализовалась. Через день стул стал жидким. Две недели назад у всех членов семьи поочерёдно был подъем температуры до 39, тошнота или рвота. Спустя сутки-двое симптомы проходили. Все это время у ребёнка был жидкий стул. Неделю назад он стал водяныстым. Принимал смекту, активированный уголь, добавили энтерол. На следующий день стул стал гуще. После послабления в диете снова был водянистый стул. В этот же вечер подъем температуры до 39,2 и сильные боли в животе. Температура снижалась после приема парацетамола. На следующий день обратились в приемное отделение больницы для исключения бактериальной кишечной иныекции. Ребёнку ввели литическую смесь, так как температура снова была 39. Диагноз: ОРВИ, диспепсия. Врач сказал, что ребёнок в госпитализации не нуждается, наблюдать, анализы сдавать в случае возникновения осложнений. На следующий день общее состояние улучшилось, температура не поднималась выше 37,8, боли в животе большене беспокоили. Ещё через день температура до 37, аппетит сохранен, стула не было с момента подъёма температуры (2,5 суток). Вчера появился кашицеобразный стул зеленоватого оттенка, неоднородный, видны кусочки непереваренной пищи, возможно слизь. Моча пенистая. Сегодня общее состояние ребенка ухудшилось - вялось, сонливость, отсутствие аппетита. Подскажите, пожалуйста, что думать, что делать?

Нет
3 года

Здравствуйте! Рекомендуется сдать общий анализ крови, общий анализ мочи — тщательно подмыть ребенка с мылом и собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Сдать копрограмму.

Пока продолжайте принимать энтерол,
Соблюдать диету с исключением молочного, свежих овощей и фруктов.

Обязательно часто и дробно отпаивать ребенка.

Алина Александровна, спасибо! Экпресс-анализ сдадим в ближайшие часы

Алина Александровна, прикрепила ОАК, кал и мочу сдадим завтра натощак

Принятый ответ

Анализ крови абсолютно спокойный, без воспаления. Поэтому пока соблюдайте данные рекомендации, и досдавайте анализы.

Здравствуйте, что значит пенистая моча?
Как она выглядит?

Ребёнок нуждается в дообследовании, вам нужно сделать узи органов брюшной полости, сдать общий анализ крови и мочи, копрограмму
Назначенное лечение – продолжаем
Самое главное не допустите обезвоживание : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится . Если есть эти симптомы-только стационар. Дома лечиться опасно.

Надежда Александровна, пузыри, как от мыла, цвет мочи немного темнее, чем обычно, не коричневая

Концентрированная моча
Это признак недостаточности Питьевого режима, побольше поить ребёнка:вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро.

Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
Необходимо сдать анализы

Надежда Александровна, спасибо за ответ! После сна моча светло-желтая и совсем без пены. Прикрепила ОАК, кал и мочу сдадим завтра натощак. Нужно делать УЗИ?

Принятый ответ

Анализ крови в норме
Если жалобы сохраняются- сделать узи

Надежда Александровна, спасибо большое!

Здравствуйте.
Необходимо:
диета (исключить молочные продукты,соки,фрукты, жареное)
Обильное дробное питье (вода,Регидрон,компот из сухофруктов), после рвоты выдерживаем паузу 1.5-2часа и по глоточку начинаем отпаивать или по чайной ложке каждые 5-10 мин,чтобы не провоцировать рвоту
Сорбенты полисорб /энтеросгель 0.5 ст ложки 3 р в сутки. Если болит живот тримедат 25 мг 3 раза в сутки.При повышении температуры- ибупрофен 10 мг/кг с интервалом не менее 6 ч, либо парацетамол 15 мг /кг интервал 8 часов.
Мочу сдать, оак.
Пенистая моча, цвет не изменённый?

Екатерина Юрьевна, спасибо! Цвет чуть темнее, чем обычно, не коричневая

Возможно на фоне интоксикации, изменение цвета и пена, но в любом случае анализы сдать надо

Екатерина Юрьевна, После сна моча светло-желтая и совсем без пены. Прикрепила ОАК, кал и мочу сдадим завтра натощак.

Принятый ответ

Анализ крови спокойный, лейкоциты в норме, соэ.
Антибиотик не нужен.

Екатерина Юрьевна, спасибо Вам!

Здравствуйте. Рекомендую сделать анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ, анализ мочи с микроскопией. обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, ягоды, фрукты только термически обработанные, не сырые, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Рекомендую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1 саше 2-3 раза в день, для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо! Прикрепила ОАК, кал и мочу сдадим завтра натощак

Принятый ответ

ОАК возрастная норма

Михаил Николаевич, благодарю!