Консультация эндокринолога /

Проверка щитовидной железы — вопрос №2346086

Прохожу плановый осмотр у врачей. В щитовидке нашли узлы. Также было в прошлом году. Но они были меньше. Что стоит еще проверить и какие анализы сдать? Какие онкомаркеры? На сколько это опасно? Из жалоб - высокий пульс, частые простуды (каждые 2 месяца), хронический тонзиллит.

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, фаренгит

Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Макрофолликул это просто увеличенная клетка железы, опасности не несет. Узелок в правой доле не маленький у вас. Описан как доброкачественный (при Тирадс 3 риск злокачественности всего 2-5%). По стандартам от 2023 года узлы от 1 см и более подлежат пункции. Так как в том году такого размера узла не было, то пункцию нужно сделать

Перед этим сдайте анализ крови на кальцитонин

Гормоны железы в норме, что говорит о хорошей ее функции

Ферритин снижен. Норма от 45 и выше. Принимайте гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель

Рекомендую так же сдать анализ на витамин Д (тоже участвует в работе железы и организма в целом). Если будет более 30, тогда принимайте поддерживающую дозу витамина 2000 МЕ ежедневно на постоянной основе. Если же менее 30, тогда подбирается лечебная доза препарата
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, добрый день! Кальцитонме менее 2. Стоит делать пункцию.

Эндокринолог
Кальцитонин хороший, что исключает медуллярный рак щитовидной железы
Пункцию сделать нужно, потому что он значительно подрос
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В структуре железы небольшие коллоидные узелки
Им свойственен рост
Но они совершенно не опасны по риску злокачественности
Железа вырабатывает нормальное количество гормонов
Поэтому лечить вас не надо
Только наблюдение раз в год с узи и ТТГ
У вас есть дефицит железа
Пейте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь три месяца
Далее ферритин сдать
И поддерживающую дозу Вит Д 2000МЕ в день
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте ! По данным узи в правой доле выявлен узел , в динамике он увеличился в сравнении от 2023 г. Необходимо провести пункцию этого узла
Также необходимо сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
Гормоны щитовидной железы в норме . Контроль ттг 1 р в год

По данным анализов у Вас низкий уровень ферритина . Принимайте ферретаб по 1 к 1рд. Через 2 мес контроль ферритина .

Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки . Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, добрый день! Кальцитонин менее 2. Стоит делать пункцию.
Эндокринолог
Кальцитонин в норме . Но это онкомаркер только одного вида рака щитовидной железы . Пункцию делать надо
Эндокринолог
Здравствуйте! В подобных случаях рекомендован анализ крови на кальцитонин и проведение пункции узла для уточнения его природы.

Ферритин низкий, норма от 40. Рекомендовано двухвалентное железо, например Сорбифер по 1 таб в ужин 2 мес.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, добрый день! Кальцитонин менее 2. Стоит делать пункцию.