Гноится глпзик
Малышке 1,5 месяца Сегодня проснулись с такой картиной . Раньше в нем стояла слеза, я думала что это он наоборот хорошо плачет а второй нет. Но походу это наоборот в нем оказалась закупорка. В каких ситуациях нужен антибиотик, а в каких только антисептические капли? И что вообще делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Выделения обильные, есть воспаление.
Начните капать капли тобрекс (тобрисс) по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Перед закапыванием глаз протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) от гноя и корочек.
С 11 дня начать делать массаж носослезного протока и закапывать антисептик бактавит (пикторид, окуларис): подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 5-6 раз в день и 3 недели подряд!! Только таким образом можно вылечить дакриоцистит.
Массаж и капли короткими курсами будут давать временное улучшение и снова рецидив
Вера Анатольевна, благодарю Вас
Принятый ответ
Здравствуйте в таком возрасте разрешается использовать детские глазные капли тобрисс 1 кап 4 р в день. Гнойное отделяемое убираем раствором фурацилина. Ни ромашкой, ни чаем ни чем то ещё. Делаем массаж носослезного канала вдоль спинки носа сверху вниз толчкообразными движениями 4-6 р в день. Через 10 дней надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Здравствуйте. Это бактериальный конъюнктивит на фоне дакриоцистита новорожденных. На данный момент нужны антибиотики, потому что очень обильные гнойные выделения из глаз, антисептик не справится.
Начните обрабатывать глаза раствором антисептика, снаружи протирая глаза от гноя. Раствор фурацилина на ватный диск 6 раз в день, протирайте от внешнего уголка глаза к внутреннему 10 дней. После капли антибактериальные Тобрекс или Тобрисс по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Как только гнойных масс станет меньше, выполняйте после капель массаж слезных путей и давайте сразу малышу попить водичку или молоко. Через 10 дней лечение не отменяйте, продолжайте протирать глазки и делать массаж, только антибиотик замените на антисептик Окомистин или Пикторид или Витабакт по 1 кап 4-6 раз в день 10 дней.
Если слеза будет дальше стоять, то нужно провести слезно-носовую пробу у офтальмолога очна и задуматься о зондировании.
Алена Олеговна, спасибо большое