Расшифровка КТ
Подскажите, делала КТ в июле и декабре, первый раз поставили 1 стадию и назначили витамин E, сейчас под вопросом 3 стадия или туберкулёз, но как будто бы картина лучше, чем первое КТ, помогите разобраться
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, КТ делали в одном месте, на одном аппарате? Фтизиатр исключил туберкулез?
Немного разные описания, лимфоузлы при повторном исследовании не увеличены и диссеминация в размерах не указана так детально, как на первом исследовании.
Да, в одном и том же месте делала
Наблюдаюсь у пульмонолога
Принятый ответ
Здравствуйте.
На КТ описаны очаги,которые рекомендуют обследовать у фтизиатра, так как такие очажки могут вызывать тубнасторожденость,также такие очажки могут быть при Саркоидозе.
Фтизиатр в таких случаях обследует мокроту и назначает Диаскинтест
Диаскинтест - это кожноаллергическая проба, которая содержит антигены к Микобактерии туберкулеза, если он отрицательный, то вероятность того, что организм контактировал с палочкой Коха низкая.
Так же фтизиатр обследует мокроту методом микроскопии на кислотоустойчивые бактерии, методом ПЦР, на микобактерии туберкулеза, методом БАКТЕК (посев на жидкие питательные среды) и посев на твёрдые среды.
Если в мокроте все хорошо будет, Диаскинтест отрицательный, то фтизиатр выдаст справку, что все хорошо.
После этого направит к пульмонологу.
Пульмонолог для исключения Саркоидоза назначает анализ крови на активность АПФ, ЦИК, ревмофактор, уровень кальция в крови.
Дополнительно пульмонолог может назначить фибробронхоскопию с возможностью биопсии для гистологического обследования.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте. Саркоидоз - это диагноз который устанавливается на основании данных гистологии которую получили при бронхоскопии. При саркоидозе характерные признаки (неказеозные гранулёмы), которые очень похожи на саркоидоз, но такие же гранулёмы могут (редко) встречаться и при других заболеваниях (например, при туберкулёзе, некоторых грибковых инфекциях, профессиональных болезнях).
Прогноз при саркоидозе в большинстве случаев благоприятный. У значительной части пациентов болезнь либо проходит самостоятельно, либо протекает в малосимптомной форме, не требующей агрессивного лечения.
На кт выявлены очаговые из в обоих легких и увеличение внутригрудных лимфатических узлов. С учетом диссеминация процесса в легких и поражения л/у, необходимого исключить туберкулёзную этиологию поражения. Пройти обследование вы сможете у фтизиатра по месту жительства, где вам проведут кожную пробу диаскин тест, просмотрят кт которое вы сделали, назначат мокроты на анализы, бронхоскопию с забором материала.
Основная задача при саркоидозе — не допустить прогрессирования этого фиброза, который может ухудшить функцию легких.
Обратитесь на очный приём к фтизиатру.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию обеих КТ в легких имелся диссеминированный процесс (мелкие очаги по всем полям), но на первом исследовании еще были увеличены внутригрудные лимфоузлы. На последнем КТ этого феномена не описывают.
Данные изменения могут быть характерны для рядя патологий: чаще всего это туберкулез (инфекционный процесс) или саркоидоз (аутоиммунный не инфекционный процесс. Дифференциальная диагностика при подобных изменениях в легких, как правило, обязательна. Для дополнительной диагностики обычно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ)- для оценки маркеров воспалительной активности, а также анализы на кальций крови и АПФ- для оценки возможной активности саркоидоза. Также обычно в таких ситуациях рекомендуют осмотр фтизиатра, проведение диаскинтеста, а также анализы мокроты или промывных вод бронхов (получают в результате процедуры- бронхоскопия) на микробактерии методом ПЦР, люминесцентной микроскопии, посев BACTEC. Также обычно показан очный осмотр пульмонога, пересмотр дисков КТ. Вероятнее всего потребуется проведение биопсии легкого для установки окончательного диагноза