Консультация эндокринолога /

Завышенный ттг — вопрос №2346192

Здравствуйте ,сдала кровь ,т3-2.79
Т4-1.21
Ттг-4.700+++
Что это значит ,что делать ?как выравнивать это?спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

У Вас субклинический гипотиреоз. Терапия показана при планировании беременности, при ТТГ более 10,0 или при стабильном повышении ТТГ в пределах 4,0-10,0

Беременность не планируете?
Если нет, тогда контроль гормонов (ТТГ и Т4 св.) через 2 месяца. Тогда же сдайте анализ на АТ-ТПО

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы, их дефициты влияют на рост ТТГ)

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

если не делали узи щитовидной железы, нужно сделать
Клиент
Анастасия Алексеевна, ферритин 150.0 беременность планирую
Эндокринолог
Если в ближайшие полгода планируете беременность, начните прием тироксина в дозировке 25 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св. через 8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).

При планировании беременности принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)
Клиент
Анастасия Алексеевна, сколько времени принимать тироксин ?
Эндокринолог
До наступления беременности и в течение всей беременности. После родов отменяется
При беременности нужно будет регулярно контролировать гормоны, чтобы вовремя корректировать дозировку при необходимости
Клиент
Анастасия Алексеевна, от тироксина не поправлюсь ?а то и так вес набрался
Эндокринолог
От него нет. Это не тот гормон, от которого растет вес
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10, если не планируете беременность.

Дополнительно сдайте анализ на антитела к ТПО, чтобы понимать имеется аутоиммунный тиреоидит или нет.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30. При восполнении возможных дефицитов ТТГ может придти в норму. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Эндокринолог
Если планируете беременность на данный момент, принимайте эутирокс в дозе 37,5 мкг утром строго натощак (1/2 от 75 мкг). ТТГ проконтролируйте через 1 месяц. При наступлении беременности контроль ТТГ каждый месяц. Препарат принимается в течение всей беременности. После родов препарат тироксина отменяется.

При планировании беременности обязательно принимайте йодомарин 200мкг в сутки, фолиевую кислоту 400мг. в сутки.
Клиент
Елена Валерьевна, сколько времени принимать тироксин и фоливоевую кислоту и йод ?
Эндокринолог
Препарат тироксина принимаете в течение всего периода планирования беременности, самой беременности, после родов отменяете.

Фолиевую кислоту принимаете в течение всего периода планирования беременности, до 16 нед. беременности.

Йодомарин принимается в течение всего периода планирования беременности, самой беременности и всего периода ГВ.

После окончания ГВ достаточно для профилактики заболеваний щитовидной железы в пище использовать йодированную соль.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам у вас субклинический гипотиреоз- снижение функции щитовидной железы.
Если сейчас планируете беременность, то Сейчас необходимо начать прием л-тироксина или Эутирокса 37,5 мкг в день( это пол таблетки от 75мкг), принимать утром, строго за 30 минут до еды.
ТТГ контроль через 8 недель, препарат будете принимать также всю беременность, при беременности сразу сдаем ТТГ , после родов можно препарат отменить.

Дополнительно принимаем Йодомарин 200мкг после завтрака, весь период планирования , всю беременность и перед ГВ

Фолиевую кислоту 400мкг сейчас и до 16 недели беременности

Витамин д3-2000ме(аквадетрим или вигантол по 4 капли, после завтрака)

Проверьте уровень ферритина- норма более 45, если будет ниже, необходимо начать принимать препараты железа, железодефицит влияет на повышение ТТГ

Также дополнительно сдайте анализ на АТ-ТПО для исключения аутоиммунного процесса
И сделайте узи щитовидной железы
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ваша железа незначительно снизила свою функцию
Чтоб понять почему так произошло и как вас лечить нужно досдать
Антитела к тпо
Витамин Д,ферритин
И сделать узи щитовидной железы