Консультация невролога /

Боль в спине . — вопрос №2346226

Добрый день ,такая проблема болит спина где грудной отдел и ниже и отваливается поясница и как будто тянет ноги и отдает в пах 26 лет боль уже на протяжении 3х лет была у врачей назначают одни обезболивающие но уже и они не помогают такое ощущение что уже ноги не стоят что посоветуете делать ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы проходили МРТ грудного и пояснично-крестцового отделов? ЭНМГ нижних конечностей?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, да МРТ делала а вот второе нет .

Невролог, Рентгенолог
Сможете прикрепить?
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила 1 снимок это грудной
2 снимок поясничный
Невролог, Рентгенолог
У Вас есть чему болеть, в грудном и пояснично-крестцовом отделах протрузии с корешковой компрессией, отсюда и боли.
ЛФК/спортом каким-то занимаетесь? Боли постоянные в течение 3-х лет? Массаж, физиолечение не проходили?
Клиент
Марина Алексеевна, да постоянные
Нет
Невролог, Рентгенолог
Попробуйте проконсультировать еще с нейрохирургами по поводу компрессии корешков
И у Вас хронический болевой синдром, он лечится антидепрессантом с противоболевым эффектом, например,
Таб.Венлафаксин 37,5 мг -1 раз в день вечером 5 дней, затем по 1 т (37,5мг)-2 раза в день в течение 5 дней,37,5 мг утром и 75 мг вечером 5 дней, 75 мг утром и вечером в течение 6-12 месяцев.
Или
Капс.Дулоксетин 30 мг по 1 таб.1 раз в день в течение 7 дней, далее по 2 таб 1 раз в день(60 мг) 6-12 месяцев.

Как только станет легче необходимо подключать спорт(плавание/йога/пилатес), ЛФК, пройти массаж лечебный (5-10 манипуляций), физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном/карипаином, магнитотерапия, УВТ, лазеротерапия, ультразвуковая терапия).
Невролог
Здравствуйте! Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а как заниматься спортом если все болит ?а второе они как наркотические чтоль ?
Невролог
Нет, антидепрессанты не относятся к психотропным препаратам и не вызывают привыкания, это миф. Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты, то не получит абсолютно никакого эффекта.
Если из-за болей вы не можете заниматься спортом,то второй вариант предпочтительнее, а уже на фоне ослабления симптомов можно подключить занятия для увеличения эффекта
Невролог
Здравствуйте
Приложите мрт пожалуйста.
Боли у вас стали хроническими. Так как больше 3 месяцев беспокоят. Обычные нпвс не улучшат ситуацию.
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности. Формирование индивидуального психологического ответа на болевой синдром.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов(амитриптилин, дулоксетин) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, прикрепила 1 это грудной отдел снимок 2 поясница
Невролог
У вас протрузия Сдавливает нервный корешок и тем самым вызывает боль , которая может распространяться в ногу, может давать онемение и слабость в ноге
Так как боли имеют длительный характер , рекомендую к лечению :
Амитриптилин 12,5 мг на ночь неделя, затем по 1 т ( 25мг) на ночь 3 месяца.
Из медикаментозных методов лечения рекомендую для снятия острой боли :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Клиент
Лилия Альбертовна, я уже перепила очень много таблеток .
Невролог
Вам нужно убрать хроническую боль. Амитриптилин именно для этого.
Клиент
Лилия Альбертовна, с этого лечения должно быть легче ?
Невролог
Да. Но не сразу. Вы боль терпели долго. И за неделю не пройдёт. Где-то через 2-3 недели боль должна уходить. Но не бросайте препарат. Принимайте 3 месяца. Чтобы эффект закрепить
Клиент
Лилия Альбертовна, поняла спасибо )
Клиент
Лилия Альбертовна, нужно все пить с омепрозолом ?
Невролог
Если болит желудок налгезин с омерразолом. А амитриптилин не нужно принимать с омепразолом
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для профилактики хронической боли рассмотрите прием Венлафаксина (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.

Также лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо вам большое!