Мужчина 75 лет началась патологическая ревность
Мужчина, 75 лет в июне месяце стало плохо, потерял сознание. Приехала скорая помощь и рекомендовали провериться. Больной отказался. Через месяц началось патологическое проявление ревности к жене. Стал выдумывать невероятные истории, даже не логические, не реальные, якобы то, что происходило начиная с 47 лет назад. Началось агрессивное поведение. Стал меньше спать, есть. Объясняет пустотой внутри себя, полной опустошенностью. Стали бояться оставлять рядом его супругу. Он начинает с 4–х утра будить каждые 20мин и просит вернуть 47 лет жизни . Кроме того переодически несет бред. После того, как приехали дети, в первый день рассказал все «фантазии» им, сейчас притих. Но есть опасность что после их отъезда опять будет агрессивно веб вести. Вопрос: что делать? Как отвезти его к врачу если он категорично отказывается . Понимаем что его надо лечить
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить бредовое расстройтво, бредовые идеи - это ложные суждения и умозаключение, не поддающиеся коррекции путем разубеждения, поэтому не пытайтесь его переубедить в обратном, он нуждается в медикаментозном лечении. Вам нужно вызывать врача-психиатра на дом, через терапевта или написав заявление в ПНД по месту жительства с целью осмотра на дому, психиатр вам назначит лечение, чаще всего назначают нейролептики в форме раствора - галоперидол или рисперидон в каплях, эта форма препарата удобна тем, что капли можно добавлять в еду и напитки, особенно если пациент отказывается от таблеток.
Принятый ответ
Здравствуйте, либо органическое бредовое расстройство, либо начальный этап деменции. Постаратесь хотя бы убедить сделать МРТ, что бы более четко понимать ситуацию и прогноз.
Бред ревности очень стоек и опасен для объекта, в чью сторону он направлен, лечится очень тяжело. Если отказывается, то посетите участкового психиатра без него и обсудите варианты недобровольной госпитализации в стационар по ст29 закона о психиатрической помощи.
Принятый ответ
Вячеслав доброго времен суток.
В таков возрасте, особенно после перенсенных инсультов или потери сознания начинаются дегенеративные процессы. По описанию начинает нарастать лобная деменция. Необходима консультация врача-психиатра и лучше не затягивать, так как данное заболевание только прогрессирует и состояние ухудшается.
Вам необходимо обратиться в ПНД по месту жительства и написать заявление на осмотр врачом-психиатром. Вам в ПНД дадут бланк заявления. В заявлении опишите ситуация своими словами. На Ваше заявление должен выйти врач-психиатр и осмотреть Вашего родственника. Но спешу предупредить, если человек отказывается от общения с врачом, врач может спокойно уйти, но опытные врачи-психиатры могут найти общий язык с человек, взять его согласие и дать свои рекомендации. Главное не затягиваете с этим.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это органическое бредовое расстройство. Обязательно нужно обратиться к психиатру по месту жительства, возможен осмотр на дому. Также только психиатр может оценить, имеет ли место интеллектуально-мнестическое снижение ( психоорганический синдром). Лечение- нейролептики, лечится длительно. Если будет агрессия в сторону кого-либо, перейдёт к действиям, то вызов скорой психиатрической помощи и не добровольная госпитализация. В любом случае, сходите сначала к психиатру без пациента.
Здравствуйте. Бред ревности очень опасен, если он отказывается сам идти к доктору, вызовите врача на дом, в любом случае врач оценит состояние и будет принято решение о лечении в стационаре в случае необходимости .
Здравствуйте, Вячеслав.
Есть вариант пригласить психиатра из частной клиники на дом, скажете, что жто, допустим, Ваш друг врач, он просто побеседует. После чего врач сможет выписать нейролептик для купирования бреда ревности. И далее контролировать прием лекарств.
Либо обратиться в пнд по месту жительства, попросить осмотра на дом, так как родственнтку тяжело добираться, иначе могут не прийти.