Как понять скол или неправильная форма

Здравствуйте во время чистки заметила, что край зуба не совсем ровный как будто откололся , не могу вспомнить зуб был таким или откололся можно ли как то отличить Скол от просто неровной волнистой формы ?сейчас ношу брекеты , твёрдое ни чего не грызу , травм не было

Принятый ответ

Здравствуйте. Зубы симметричны приблизительно с обеих сторон. Внимательно посмотрите на такой же зуб с другой стороны, если он такой же значит это его форма, а если нет может быть и скол.

Владислав, доброй ночи У меня с другой стороны зуб аномальной формы он как будто вырос меньше чем должен быть поэтому не могу сравнить

Для полноты картины прикрепите фото

По фото сказать практически невозможно, нет снимка до. В любом случае если вас ничего не беспокоит и нет никакого дискомфорта, то визит к стоматологу на контроль можно отложить до безопасного времени. Все у вас будет хорошо, будьте здоровы.

Владислав, спасибо большое за ответ , скажите пожалуйста можно ли это по обзорному снимку определить или на нем не видно , снимок прикрепляю

Визуально по снимку и фото анатомия зуба идентична. Самый лучший вариант очно показаться к своему стоматологу, когда будет возможность.

Владислав, спасибо большое за ответ очень переживаю за зуб , из-за карантина не могу попасть к врачу , боюсь остаться без зуба

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно смотреть в прикусе(весь рот и как смыкаются челюсти,где расположены контакты).Возможен скол,либо стерлось в этом месте эмаль так из за неправильной окклюзии.(неправильное смыкание челюстей,перекосы,завышения/занижения прикуса: обычно причиной служат неправильно поставленные пломбы и ортопед.конструкции или же причина в самом скелете- это уже к ортопедам/ костоправам)

Так как Вы носите брекеты,то проблемы с прикусом явные, и скорее всего произошла стираемость в этом месте,которое Вы показываете.Сходите на прием к Вашему ортодонту,который ставил брекеты и скажите ему о Вашей жалобе,он уже решит стоит ему что то подправлять сейчас или нет

Анна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Любой скол зуба во рту, всегда чувствуется человеком как проблема. Потому что язык привыкает к определённой форме зубов, мышечная память остается и чувствуется что что-то не то. Если у вас это есть, значит скол. Чаще всего при сколе ещё При ощупывании языком чувствуется шероховатость.

Принятый ответ

Судя по фото ( не очень чёткое) и по снимку , это не похоже на скол . Скорее всего форма зуба, просто за счёт перемещения и разворота зубов в процессе ортодонтического лечения , такая форма стала бросаться Вам в глаза. Чтоб было больше информации ,лучше сделать фото улыбки,чтоб по возможности ,хорошо были видны все зубы фронтальной группы. Тогда можно лучьше сравнить с зубами с другой стороны.

Андрей, здравствуйте сделала фото Улыбки и тот как этот зуб выглядит рядом с другими зубами

У зуба все нормально, за счёт перемещения при ортодонтическом лечении немого меняется положение зуба, все придет в норму. Посоветуйтесь со своим ортодонтии. Угол зуба всегда можно немного опустить. И потом, обсолютная симметрия в природе отсутствует. Бывает только на плохо слюделанных коронках и съёмных протезах у пожилых людей. У вас все в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте
В связи с патологией прикуса зубы пол неверной нагрузкой меняют свою поверхность-где-то больше износ,где-то меньше
Обычно режущий край вторых Резцов все-таки относительно ровный,так что скорее всего это из-за неправильных окклюзионных соотношений
Ортодонт лечение должно способствовать НЕУХУДШЕНИЮситуации)
Всего хорошего

Тем более у Вас глубокий травмирующий прикус)

Диана, то есть мне ничего не предпринимать и ждать снятия конструкции ?

Конечно
После полного ортодонт лечения,фиксации ретейнеров-можете заняться эстетикой

Диана, а если я оставлю все как есть у меня зуб не испортиться ?меня устраивает эта форма просто за зуб переживаю

под **