Как понять скол или неправильная форма

Здравствуйте во время чистки заметила, что край зуба не совсем ровный как будто откололся , не могу вспомнить зуб был таким или откололся можно ли как то отличить Скол от просто неровной волнистой формы ?сейчас ношу брекеты , твёрдое ни чего не грызу , травм не было

Принятый ответ

Здравствуйте. Зубы симметричны приблизительно с обеих сторон. Внимательно посмотрите на такой же зуб с другой стороны, если он такой же значит это его форма, а если нет может быть и скол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, доброй ночи У меня с другой стороны зуб аномальной формы он как будто вырос меньше чем должен быть поэтому не могу сравнить

Для полноты картины прикрепите фото

По фото сказать практически невозможно, нет снимка до. В любом случае если вас ничего не беспокоит и нет никакого дискомфорта, то визит к стоматологу на контроль можно отложить до безопасного времени. Все у вас будет хорошо, будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, спасибо большое за ответ , скажите пожалуйста можно ли это по обзорному снимку определить или на нем не видно , снимок прикрепляю

Визуально по снимку и фото анатомия зуба идентична. Самый лучший вариант очно показаться к своему стоматологу, когда будет возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, спасибо большое за ответ очень переживаю за зуб , из-за карантина не могу попасть к врачу , боюсь остаться без зуба

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно смотреть в прикусе(весь рот и как смыкаются челюсти,где расположены контакты).Возможен скол,либо стерлось в этом месте эмаль так из за неправильной окклюзии.(неправильное смыкание челюстей,перекосы,завышения/занижения прикуса: обычно причиной служат неправильно поставленные пломбы и ортопед.конструкции или же причина в самом скелете- это уже к ортопедам/ костоправам)

Так как Вы носите брекеты,то проблемы с прикусом явные, и скорее всего произошла стираемость в этом месте,которое Вы показываете.Сходите на прием к Вашему ортодонту,который ставил брекеты и скажите ему о Вашей жалобе,он уже решит стоит ему что то подправлять сейчас или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Любой скол зуба во рту, всегда чувствуется человеком как проблема. Потому что язык привыкает к определённой форме зубов, мышечная память остается и чувствуется что что-то не то. Если у вас это есть, значит скол. Чаще всего при сколе ещё При ощупывании языком чувствуется шероховатость.

Принятый ответ

Судя по фото ( не очень чёткое) и по снимку , это не похоже на скол . Скорее всего форма зуба, просто за счёт перемещения и разворота зубов в процессе ортодонтического лечения , такая форма стала бросаться Вам в глаза. Чтоб было больше информации ,лучше сделать фото улыбки,чтоб по возможности ,хорошо были видны все зубы фронтальной группы. Тогда можно лучьше сравнить с зубами с другой стороны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей, здравствуйте сделала фото Улыбки и тот как этот зуб выглядит рядом с другими зубами

У зуба все нормально, за счёт перемещения при ортодонтическом лечении немого меняется положение зуба, все придет в норму. Посоветуйтесь со своим ортодонтии. Угол зуба всегда можно немного опустить. И потом, обсолютная симметрия в природе отсутствует. Бывает только на плохо слюделанных коронках и съёмных протезах у пожилых людей. У вас все в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте
В связи с патологией прикуса зубы пол неверной нагрузкой меняют свою поверхность-где-то больше износ,где-то меньше
Обычно режущий край вторых Резцов все-таки относительно ровный,так что скорее всего это из-за неправильных окклюзионных соотношений
Ортодонт лечение должно способствовать НЕУХУДШЕНИЮситуации)
Всего хорошего

Тем более у Вас глубокий травмирующий прикус)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диана, то есть мне ничего не предпринимать и ждать снятия конструкции ?

Конечно
После полного ортодонт лечения,фиксации ретейнеров-можете заняться эстетикой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диана, а если я оставлю все как есть у меня зуб не испортиться ?меня устраивает эта форма просто за зуб переживаю

под **