Консультация педиатра /

Прививка пнемотекс — вопрос №2346409

Здравствуйте!
В 2 месяца нам поставили первый пнемотекс. По календарю прививок должны второй были поставить в 4.5
Но поставили только ротавейд и пентаксим. Я пришла второй раз, думала, врач забыла… но она начала что-то про большую нагрузку и посоветовала ставить второй пнемотекс в шесть месяцев вместе с пентаксимом и гепатитом. Или даже в 7-8 месяцев…
Я переживаю, что сейчас столько заразы, а ребенок пропустил по календарю прививку. Переживаю, что врач реально забыла и вместо того, чтобы признать вину, начала придумывать.
Через неделю нам 5 месяцев (две недели прошло после ротавейд и пентаксим). Стоит ли мне настаивать, что сейчас не дожидаясь 6 месяцев нам поставили второй пнемотекс

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Нет никакой дополнительной нагрузки, ставить можно все в один день либо с любым интервалом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Ваш врач прав, можно поставить вторую вакцину Пневмотекс в 6 месяцев. Увеличения интервалов возможны между вакцинами.
Принятый ответ

Клиент
Анна Андреевна, это в один день сразу три укола? Там и пентаксим и гепатит и еще пнемотекс? Я просто за ее ногу переживаю. Там всегда и так шишка после укола. Можно поставить вакцину в пять месяцев? Получается между.
Педиатр
Если говорить об иммунный нагрузки, то 3 вакцины можно совмещать и ставить.
Но если учитывать факт болезненности для ребёнка, сразу 3 укола, то я бы порекомендовала поставить Пневмотекс в 5,5 месяцев, а Пентаксим и гепатит В в 6,5 месяцев. Так как стоит все же соблюдать интервал 1 месяц между вакцинами.
Педиатр
Здравствуйте, можно было поставить и вместе. А сейчас можно уже поставить со следующим пентаксимом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Не нужно настаивать. Так как потом необходимо между вакцинами выдерживать интервал 1 месяц. Тогда отсрочатся Пентаксим и гепатит.

Но на будущее, можно делать до 3 уколов , это изучено и безопасно.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а у нас пентаксим и гепатит в любом случае будут через месяц в 6 месяцев. Сейчас нам 5 будет. А после предыдущего пентаксима тоже месяц должен пройти? Т.е. если в 4.5 был пентаксим, то раньше 5.5 пнемотекс ставить нельзя уже?
Педиатр
Да, нельзя раньше .
Например, вы поставите пневмотекс в 5, 5 мес. Затем ждем 1 месяц, это необходимо после любой вакцинации. И тогда Пентаксим и гепатит вы сделаете в 6,5 мес .
А так в 6 месяцев все 3 сделаете.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Совмещённая вакцинация неплохо переносится детьми. Делать 3 прививки в 1 день было можно. Как ребенок перенес предыдущие вакцинации? Реакции не было? Ничего страшного в том, чтобы сделать прививку чуть позже, тоже нет- интервал между введениями может быть удлинен без ущерба для активности иммунного ответа. Советую дождаться 6 месяцев и сделать Пентаксим, гепатит В и от пневмококковой инфекции
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, переносила хорошо. Только после любой прививки в ногу потом несколько дней эта нога периодически как подергивалась и была шишка внутри. Поэтому и боюсь сразу три укола ставить
Педиатр, Нефролог
Тогда можно сделать в следующий раз пневмотекс и Пентаксим, а через 1 месяц завершить вакцинацию от гепатита В, что тоже вполне допустимо и не отразится на качестве иммунитета