Предстоит прививка пентаксимом, на детскую площадку, где гуляли, женщина привела ребенка с ветрянкой, последствия
Малыш, 1,9. С полутора лет все не можем поставить 4 прививку. Должны были после 24.09. Уже записывались на прием, но 26.09 выдал температуру, страшную на несколько дней, уехали в инфекционку, розеола, медотвод на месяц. Выписали 06.10. Получается, до 06.11 был медотвод. 20.10 были сопли страшные, без температур, риновирус, наверно. Текло долго, аж задыхался. Решили еще пересидеть, не торопиться бежать к 06.11. Записались наконец-то на 20.11. Два месяца сидим дома, ни бассейнов, ни гимнастики, ни занятий в беби клубах. Только гулять выходим… Вчера, 18.11, за два дня до приема вышли на площадку. Сначала были одни, потом пришла женщина с девочкой. Контакта между детьми не было, общих игрушек не было, с горок катались даже разных, я на большие не пускаю, только с маленькой. Единственное, пару раз были на расстоянии в 1 метре друг от друга дети. На второй раз женщина подошла и сказала: к нам не подходите, у нас ветрянка… У меня почти истерика. Я ребенка в охапку и прочь оттуда убежала. Общих игрушек не было, прямого контакта у детей «разговора» не было. Мимо друг друга бегали. Но, какого… они ползают по детским площадкам… и что теперь будет с нашей прививкой? Говорят, инкубационный период 21 день, и, мб, лучше сейчас поставить, пережить 3 дня после пентаксима, а если через 3 недели ветрянка вылезет, то как бы уже большого наложения друг на друга и нагрузки сильной не будет… В общем, что делать? Как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ветряная оспа достаточно контагиозный, но с условием, что были на улице и прямого контакта между детьми не было, то риск заражения абсолютно минимальный. К сожалению, заранее предугадать будет контакт или нет, нельзя.
Женщина если бы вам не сообщила, вы бы и не знали.
Поэтому тут решать конечно только вам, но с условием, что ребёнок не контактировал с другим ребёнком и были на улице, то противопоказаний для вакцинации, можно предположить, в данной ситуации нет
Принятый ответ
Здравствуйте, инкубационный период, ветряной оспы в течении 21 дня, но так ветряная оспа очень контагиозна, может быть и при минимальном контакте ребёнок может зацепить.
В таких случаях рекомендуется понаблюдать за ребёнком, если ребёнок будет вести себя как обычно сыпи не будет в течении недели, можно прививку поставить.
Принятый ответ
Здравствуйте , если не было тесного контакта ( общих игрушек ) и к тому же на улице, риск заболеть ветрянкой маленький . Для ветряной оспы нужен тесный контакт, в закрытом помещение. Поэтому в случае хорошего самочувствия противопоказания к вакцинации не .
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Обычно после 5 дня с последних высыпаний дети не заразны.
Возможно, так и было.
Ветряная оспа передаётся воздушно-капельным путем и на большие расстояния, поэтому риск заражения мы, к сожалению, исключить не можем.
Но и вакцинацию не обязательно оттягивать, если сейчас ребёнок себя хорошо чувствует, то лучше сделать вакцину сейчас и защитить ребёнка от инфекций.
Как правило, дополнительной нагрузки на иммунитет, даже при болезни, не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я понимаю ваше беспокойство, действительно, ребёнок с ветряной оспой тоже находиться дома и не посещать места, где может проконтактировать с другими детками.
Конечно, на улице риск возражения минимальный, если у них не было близкого контакта, но нельзя его исключать (так как ветрянка передаётся воздушно-капельным путём).
Если сейчас у ребёнка нет никаких проявлений болезни, то вакцинацию Пентаксим ,в таких случаях, рекомендуют не откладывать.
так как сейчас пик заболеваемости разными вирусными инфекциями и возможно, что опять придётся всё переносить.
Но даже если ребёнок заболевает после вакцинации, обычно это не сказывается никак на формировании иммунитета или течении болезни