Инородное тело в дыхательных путях?
Вчера годовалый сын весь день легонько покашливал. К вечеру поднялась температура 37.4, сильное слюноотделение. Но в целом активный. В субботу сделали третий пентаксим. Но думаю с прививкой не связано. Я вот теперь переживаю, мог ли он что-то проглотить. Хотя вроде в течение дня он ни чем не давился и не кашлял сильно. Ночью кашлял раза три, к утру поднялась температура уже 38. Ребенок активный, ест и играет. Переживаю, что мог что-то вдохнуть, так как постоянно ползает и тянет в рот все подряд. Вчера ел сушку и разгрыз ее, тоже могла попасть в легкие. Подскажите, какие дальнейшие действия стоит предпринять?
Здравствуйте
При попадании инородного тела в дыхательные пути обычно появляется рефлекторный кашель, такой кашель постоянный может продолжаться до удушения. Поэтому навряд ли что-то могло попасть малышу в дыхательные пути.
Зачастую такой кашель может быть на фоне обильного слюноотделения, например при прорезывании зубов или при вирусной инфекции из-за стекания слизи по задней стенке.
Как дышит нос? Нет ли активного прорезывания зубов?
Нос дышит вроже нормально, прорезование есть
Принятый ответ
При прорезывании зубов происходит раздражение веточек нерва в полости носа, отсюда и стекание слизи, а также и обильное слюноотделение.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, чтобы оценить нет ли инфекции. Для носа рекомендуют использовать називин 3 раза в день до 5 дней, через 5-10 минут орошают нос морской водой (аквамарис 0+ или Аквалор бэби) 3 раза в день и далее аспирируют содержимое при его наличии
Здравствуйте
При попадании инородного тела в дыхательные пути ( маленького ) присутствует шумное дыхание , беспокойное поведение , возможно посинение участком кожи ( под носом ), ногтевое ложе .
В вашем случае нельзя исключить проявление симптомов орви .
Подскажите, как дышит нос у ребенка ?
Сопли не текут, активного насморка нет
Нет ощущения « похрюкивание»? Кашель может быть на фоне назального затекла или из-за повышенного слюноотделения на фоне дентации
Принятый ответ
В данном случае рекомендуется наблюдательная тактика .
При повышении температуры тела выше 38,0-38,5 дать нерофен из расчета 10 мг / кг
Если появится ощущение соплей внутри носа - орошение носовой полости аквалор беби + аспирация содержимого
Здравствуйте
Как правило описанные симптомы в подобных ситуациях более характерны для стекания слизи или слюны по задней стенке глотки на фоне вирусной инфекции или прорезывания зубов, которое и вызывает как следствие кашель.
При попадании инородного тела в дыхательные пути сразу возникает приступ очень сильного кашля вплоть до удушья который не купируется самостоятельно
В нос в таких случаях для снятия воспаления в носоглотке как наиболее вероятной причины стекания слизи и кашля рекомендуют в таких случаях использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день
Уточните, пожалуйста, зубы активно не прорезываются у ребенка?
Здравствуйте .
Описанные симптомы все же характерны для вирусной инфекции .
При инородном тела обычно возникает кашель приступообразный вплоть до удушения ,это обычно длиться несколько минут не более .
Инородное тело в дыхательные путях там долго не будет находится .
Здравствуйте
Маловероятно,что инородное тело в дыхательных путях у ребеека,так как при попадании инородного тела кашель спастический до удушья ,непрекращающийся
Более вероятно кашель у малыша на фоне обильного слюной деления и стекания слизи из носоглотки в горло. Не прорезываются ли активно зубы у ребенка?
Здравствуйте
Скорее всего покашливания на фоне постназального затека при вирусной инфекции
При попадании инородного тела в дыхательные пути симптоматика как правило более выраженная - наблюдается нарастающий кашель и одышка
Есть ли у ребёнка храп во сне?
Вы не сдавали ОАК перед прививкой?
Храпа нет. Сдавали ОАК, все было хорошо по словам педиатра
А зубы сейчас на прорезываются?
Вроде прям активно не вижу, но он и не дает нормально посмотреть
Принятый ответ
Может быть и отек на фоне начала дентации, который привел к постназальному затеку и таким симптомам
По описанию ничего критичного нет и на инородное тело это не похоже
Рекомендовано наблюдать за ребенком
Если через 2-3 дня температура и симптомы будут сохраняться - посетить врача для осмотра и пересдать ОАК