Расширен внутренний зев матки

Здравствуйте, беременность 23 недели, длина шейки матки 40 мм, но внутренний зев сказали расширен, нахожусь в другой стране, дали только фото УЗИ, как я понимаю расширение 19 мм, назначили прогестерон 200мг 2 раза в день. Скажите, пожалуйста, насколько опасно это состояние, могу ли я ходить, гулять, или мне надо постоянно лежать? Что могло такое вызвать, родила двоих на 41 неделе, прежде такого не было. До сих пор кормлю второго ребёнка, правда, 1-2 раза в день, может ли это быть причиной?

Нет
32 года

Принятый ответ

Добрый день! Прикрепите фото узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Хадижа
Клиент

Илона Альбертовна, прикрепили. Это все, что у меня есть, расшифровку не дали

Лежать не надо, недолгие прогулки возможны. Половой покой, прием утрожестана. Ношение бандажа

 - отвечает  СпросиВрача –
Хадижа
Клиент

Илона Альбертовна, насколько все опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Хадижа
Клиент

Илона Альбертовна, есть ли возможность доносить на утрожестане?

Конечно доносите, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Хадижа
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо)

Легкой беременности! Обращайтесь!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Хадижа
Клиент

Илона Альбертовна, я хотела узнать у вас, на узи показан диаметр расширенного зева или длина открытой части, можно ли это понять по снимку?

Это расширен внутренний зев

 - отвечает  СпросиВрача –
Хадижа
Клиент

Илона Альбертовна, у меня истмикоцервикальная недостаточность и угроза преждевременных родов? Не нужен ли мне шов на матку или пессарий? Хватит ли утрожестана?

У Вас нет этих диагнозов, так как длина шейки идеальная. Ничего, кроме утрожестана, не показано

Принятый ответ

Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного в этом нет, Утрожестан нужно использовать по 200 мг три раза в день, пока соблюдайте половой и физический покой, ходить гулять можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Хадижа
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо, кормление грудью опасно? Прекратить?

Нет, на этом сроке уже не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Умеренная физ активность.
Половой покой.
Утрожестан 200мг 2 раза в сутки.
Контроль цервикометрии через 2 недели.

Остаточная длина шейки матки хорошая, не переживайте, есть все шансы доносить до доношенного срока

У повторнородящих может внутренний зев открываться.
Нужно наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Хадижа
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо, вы меня успокоили)

Принятый ответ

Здравствуйте. Соблюдайте физический и половой покой, ставьте Утрожестан 200 мг 2 раза в день