Сыпь на спине и животе у ребёнка

Здравствуйте. Сегодня у ребёнка(1 год) появилась мелкая сыпь на спине и животе. До этого несколько дней была температура 37-37,8, выше не поднималась, никаких других симптомов не было, вчера были у педиатра, она сказала, что горло и лёгкие чистые, а температура у детей бывает и это вариант нормы. Также вчера сделали пробу манту. Температуры ни вчера ни сегодня нет. Утром после завтрака дали на пробу новый сок, в составе которого липа. Может быть это реакцией на сок? Или это может быть какая-то вирусная инфекция?

Нет
26 лет

Здравствуйте, по фотографии, это вирусная сыпь, предположительно это розеола.
Она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении недели, при зуде Зиртек или Зодак на 5 дней, рекомендуется поить ребенка водой 40 мл на кг веса.

Она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении недели, при зуде Зиртек или Зодак на 5 дней, рекомендуется поить ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это может дать как потница так и проявление вирусной экзантемы(тогда сыпи станет больше )

На 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.

С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.

Достаточно делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Давать воду из расчета 40 мл на кг в сутки

Здравствуйте! Для более точного ответа уточните , пожалуйста , как давно перестала повышаться температура ? Температура снизилась и сразу появилась сыпь ?
Был ли когда либо установлен диагноз розеола?
Имеется ли зуд кожи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура снизилась вчера, утром появилась сыпь. Диагноза такого не было. По ребёнку не видно, что его беспокоит зуд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вероятнее всего, учитывая ваше описание , можно предполагать течение розеолы, в случае если сыпь будет распространяться дальше .

Это вирусная инфекция, которая не требует специфического лечения, главными её характеристиками является то, что появляется повышение температуры в течение нескольких дней без других катаральных явлений, затем после того как температура становится нормальной появляется сыпь по всему телу и на лице. Сыпь не доставляет дискомфорта, не требует какого-либо лечения, но ребёнок в момент появления температуры может становиться более капризным, вялым, отказываться от еды. Данные жалобы могут сохраняться до трёх-пяти дней.

На данный момент также можно предполагать потницу .
В таких случаях лубочно рекомендуется купание , душ по необходимости , воздушные ванны , ношение натуральных тканей , поддержание температуры в помещении 18-23 с, влажности 50-60%

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото больше похоже на потницу

Малыша рекомендуется купать под проточной водой без использования моющих средств.

Обязательно в комнате поддерживать температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.

Не перегревать ребенка, одевайте не плотно прилегающую к телу одежду, чаще устраивайте воздушные ванны.

Местно на элементы можно наносить неотанин 2 раза в день.

Если высыпания будут распространяться, тогда уже думаем о вирусном характере сыпи.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить потничку.

В подобных случаях рекомендуют чаще купать ребенка, носить свободную хлопковую одежду, поддерживать температуру 20-22 градуса в помещении и стараться не перегревать ребенка.

Здравствуйте!
Подобные элементы сыпи могут быть характерны как для вирусной экзантемы, так и для аллергической реакции.
Как правило, аллергическая сыпь зудит и проходит в течение 2-3 дней (при исключении аллергена).
Вирусная сыпь не имеет зуда, и самостоятельно проходит примерно в течение 1-2 недель.

Добрый день.

Представленные элементы на фото больше похожи на проявления розеолы.
Вызывается вирусом герпеса 6 типа.
Сначала высокая температура 3-5 дней, обычно поднимается до высоких цифр, при этом нет других признаков ОРВИ - насморк, кашель и т.д; иногда бывают, но незначительно, не так как при типичном ОРВИ; затем нормализация температуры и появление сыпи (еще называют трехдневная лихорадка либо Псевдокраснуха - но истинная краснуха начинается с сыпи, а розеола ей заканчивается)

Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.

Здравствуйте) если накануне была температура несколько дней, то можно предположить розеолу. Это вирусная инфекция с доброкачественным течение и прогнозом, специального лечения не требуется. В подобных случаях рекомендовано обильное питье, Цетиризин (зодак, зиртек) 5 капль внутрь курсом в течение нескольких дней. При сохранении сыпи более 5-7 дней рекомендован курс кремом комфодерм и консультация дерматолога. Здоровья ребенку!