Помогите с результатами

Добрый вечер! У близкого родственника подозрение на онкологию. Сделали кт грудной клетки с контрастом. Завтра к врачу, но очень хочется знать, чего ждать. Результаты прикреплю. Знаем, что точно онкология. В заключении увидела фразу "признаки перенесенного твс в форме пневмофиброза". Что это значит? Туберкулёз? Какая вероятность, что человек болеет ещё и туберкулёзом? Перед госпитализацией в больницу сдавали анализы. В понедельник положили, по результатам ничего не сказали . Если бы выявили туберкулёз, наверное, не дали бы направление на госпитализацию? Извините за сумбур.

62 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По СКТ данные за лимфопролиферативное заболевание.
нужна консультация Гематолога
Так же выполнить СКТ брюшной полости и малого таза с контрастом для оценки процесса
анализы крови сдавали?

Виктория Сергеевна, анализы крови сдавал, результаты нам не сказали

Виктория Сергеевна, скажите, пожалуйста, есть ли вероятность, что сейчас есть туберкулёз? Или это проявление лпз?

не похоже на туберкулез.
ЛПФ типичная картина

Виктория Сергеевна, спасибо Вам!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая результат КТ органов грудной клетки, есть больная вероятность за наличие лимфопролиферативного заболевания.
Рекомендую в ближайшее время дообследоваться в виде КТ органов брюшной полости и органов малого таза с контрастом.
Обязательно обратиться в Онкологический диспансер по месту жительства. Первичный прием в Онкодиспансере можно попасть и к онкологу, но если есть подозрение на лимфопролиферативное заболевание, то диагностикой и лечением подобных болезней занимается врач-гематолог.
Далее по мере дообследования состоится Онкологический консилиум на котором будет планироваться тактика лечения.

Василий Михайлович, скажите, пожалуйста, есть вероятность ещё и туберкулёза?

По КТ есть описываемые признаки фиброза вероятно после перенесенного туберкулеза, но сейчас причина не в нем.
Нужно в первую очередь обследоваться со стороны онкологии.
Далее как будет возможность, можно будет также посетить врача-фтизиатра, но это не первостепенно.

Принятый ответ

Здравствуйте
По КТ ОГК описывается крупный конгломерат из внутригрудных лимфоузлов..
С огромной вероятностью речь идёт о лимфоме.
Вам необходимо в самое ближайшее время обратится к торакальному онкологу в онкодиспансер (из обследований так же выполните МСКТ брюшной полости и малого таза с контрастом) - для решения вопроса о биопсии и назначении лечения!

Владислав, спасибо Вам огромное!

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По обследованию подозрение в отношение лимфопролиферативного заболевания. Вам необходимо выполнить кт органов брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием, консультация гематолога, выполнение биопсии с последующим гистологическим и ИГХ исследованием наиболее измененного и наиболее доступного лимфатического узла.