Консультация невролога /

Ходит на носочках — вопрос №2346573

Здравствуйте! У нас такая проблема нам скоро 10 месяцев с 8 месяцев начал ходить у опоры но часто ходит на носочках иногда чередует полная стопа потом носочки и на правой ноге постоянно подгибает пальчики , к кому нам лучше обратиться к ортопеду, неврологу? Скажите пожалуйста 🙏

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! В начале самостоятельной ходьбы малыш может ходить на носочках. Если это происходит непостоянно,то патологией не является. Малыш только начал осваивать навык и пока не знает, как удобнее+ на носочках обзор больше.
Подгибание пальчиков на ногах также является нормой. За счёт этого ребёнок старается удержать равновесие.
Serovav_doctor - доказательный ортопед в инсте,развеет все ваши страхи
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Описанная ситуация свидетельствует о повышении мышечного тонуса, больше справа . Необходим очный осмотр невролога. Узи шейного отдела позвоночника, тазобедреных суставов, головы делали?
В 1 год обязателен осмотр всех специалистов.
Хорошо массаж.
Ношение профилактической ортопедической обуви , дома в том числе. В обуви малышу тяжелее становиться на носочки

Клиент
Надежда Юрьевна, курс массажа прошли 4 раза , узи головы каждые 2 месяца делали до 8 месяцев ( у нас киста наблюдали за ней ) узи тазобедренных суставов делали в три месяца все хорошо
Невролог, Детский невролог
Прикрепите нсг и сделайте узи шейного отдела позвоночника, ротом очная консультация невролога. Курс массажа через 1 месяц можно повторить. Плюс парафинотерапия на стопы и нижнюю треть голени 10 процедур
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, можно обратиться к неврологу, данная проблема как правило связана с гипертонусом локальным ( местным) икроножных мышц. Скажите в каком возрасте ребенок сел? ползал на четвереньках? можете фото приложить вид сзади как ребенок стоит возле опоры? на ходунки ребенка ставили?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ползает на четвереньках и сейчас начал с 7 месяцев и сел в 7 месяцев на ходунки ставлю но очень редко и не долго вот в ходунках он ходит на всю стопу , фото приложу чуть позже
Невролог, Детский невролог
поняла вас, ходунки все таки стоит убрать, так ка кони могут стимулировать хождение на цыпочках, а сами когда трогаете мышцы икроножные и в области бедра - они одной консистенции, или все же в икрах более плотные?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, мне кажется они одинаковые мягкие … фото добавила
Невролог, Детский невролог
Увидела, с учётом что консистенция мышц одинаковая, что хождение на полную стопу тоже есть, то либо все хорошо, либо возможно проблема в небольшом локальном гипертонусе мышцы икроножных, других проблем быть не может.
вы можете сами дома массажем убрать, массируем область икроножных мышц ( сзади голени), не входя в подколенную яму ( там лимфатические узлы), мякотью большого пальца входом вглубь мышцы- массируем 5-6 мин одну ногу, столько же другую, можно даже 2 раза в день, когда есть время. Заняться надо сейчас так как у некоторых малышей до все само проходит, а некоторые начинают ходить на цыпочках, и тогда нужно больше усилий, чтоб убрать эти «цыпки»
Невролог, Детский невролог
Через 2 недели ваших массажей если проблема не решится, то можно также выкупаем солевые грелки ( есть на озоне, вб, некоторые аптеках), ставим на эту же область через ползунки или колготки на 10-15 мин на одну ногу, столько же на другую ( сзади голень не входя в подколенную ямку) -10 дней, Обычно 2-3 недель хватает чтоб избавиться с помощью этих методов.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Пока окончательно ребенок не преобрел навык можно отнести к варианту нормы.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в данный момент Вы ничего критичного не описываете
рекомендации:
Избегаем W образного сидения
Не водить за руки до начала самостоятельной ходьбы.
Стимуляция ротационных движений позвоночника, управление центром тяжести поверхностных мышц спины «полу планка»
Расправление подошвенной фасции.
YouTube-канал Галина Сергеевна Лупандина