Консультация косметолога /

Не проходит подкожный прыщ — вопрос №2346623

Здравствуйте, примерно месяц назад на щеке вышел подкожный прыщ небольшого размера. Сначала не придавала этому значения, но он все не проходит. Затем стал увеличиваться и на ощупь внутри был как будто маленький твердый шарик. Купила в аптеке мазь димексид и фуцидин. От фуцидина эффекта не увидела, димексид начал помогать, на ощупь сейчас ничего не чувствую, но воспаление красное и крупное (после того как вчера нанесла сок чистотела)
Ранее года 3 назад выходила большая шишка на лице, на той же щеке только ниже. Она была огромная, не проходила, мази левомеколь, Вишневского, ихтиоловая не помогали. На фото видно следы прошлых воспалений
Обращалась к косметологу, ставили инъекции левомицетин и надрезали.
Сейчас ближайшая запись к врачу только через месяц.
Еще я кормлю грудью, можно ли продолжать мазать димексид?
Помогите пожалуйста, что мне делать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Розацеа, купероз

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Регина
Вы чувствуете уплотнение внутри?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Да, чувствую

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам надо обратиться в кабинет УЗИ, проверить что там. Если образование - удалить. Если воспаление : либо левомеколь мазь/фуцидин/банеоцин мазь 2 раза в день 14-20 дней
Клиент
Виктория Николаевна, а если это образование, чем это опасно? С чем может быть связано их появление? У меня во второй раз так выходит((
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Появление образований именно заложено генами
Не травмировать
Контролировать 1 раз в год методом дерматоскопия
Не страшно
Воспаление связано со сниженным иммунитетом
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое ? можно, пожалуйста, еще один вопрос: у моей годовалой дочки появилась какая-то красная точка на щеке, фото прикрепила. Я могла ее заразить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не похоже
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте,нужно сделать УЗИ.Возможно это атерома,тогда без полного иссечения ситуация не разрешится.Фуцидин на ГВ безопаснее чем димексид
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Леонидовна, димексид больше не мазать? А если это атерома, чем это опасно? Удалять также у косметолога, или лучше у хирурга? А можно лазером? Боюсь, что снова останутся рубцы((
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Димексид лучше убрать
Если атерома удаляет хирург,рубец бедет.Как и чем удалять, в случае атеромы обсуждать с хирургом.Образование не опасное.
Клиент
Екатерина Леонидовна, спасибо большое ? можно, пожалуйста, еще один вопрос: у моей годовалой дочки появилась какая-то красная точка на щеке, фото прикрепила. Я могла ее заразить?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Атерома не заразна
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Чистотелом не стоит. Можно сжечь кожу.
Наружно мазь Вишневского под марлевую повязку 2 раза в день 7 дней.
И так же необходимо сделать УЗИ, посмотреть что за образование.
Далее консультация хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте, у моей годовалой дочки появилась какая-то красная точка на щеке, фото прикрепила. Я могла ее заразить?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Доброе утро Регина.
Заразить не могли.
У ребенка больше похоже на повреждение.
Хлоргексидином 2 раза в день 5 дней.
Наружно Фуцидин или Левомеколь мазь 2 раза в день 5 -7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Димексид можно продолжить, он не всасывается в молоко, но стараться что бы не попадало на ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Лев Станиславович, здравствуйте, позавчера сделала УЗИ, врач сказала что кисты там нет, полости нет, и вскрывать ничего не нужно. Начинаю лечение мазями?
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Тактика:
Узи: воспаление или атерома?
Если атерома - удаление только у хирурга.
Если воспаление - 2 раза в день утром и днем наносить гель индоксил или клиндовит комбо 7-10 дней, на ночь смесь ихтиоловой и гентамициновой мази 1:1 под повязку на 3-5 дней.
Покраснение уйдет в течение 1-3 месяцев, если это воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, здравствуйте, позавчера сделала УЗИ, врач сказала что кисты там нет, полости нет, и вскрывать ничего не нужно, отправила к дерматологу за лечением. Сегодня начну клиндовит комбо, спасибо большое за ответ ???