Повышен иммуноглобулин у ребёнка 3 года
Здравствуйте! У ребёнка 3 года 4 мес. продолжительное время не проходит ринит (сопит носом). Назонекс/авамис , зиртек и монтелукаст не помогают, подскажите какую панель иммунокап именно выбрать? И нужно ли отменять прием препаратов алмонт/зиртек/ назонекс перед сдачей? Дома есть кошка, возможно в этом причина. А если на березу будет аллергия, как-то можно помочь ребёнку, подготовиться к цветению? Эозинофилы 4.5%, иммуноглобулин Е общий 563…
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оториноларинголог с эндоскопом осматривал на гипертрофию аденоидов?
По обследованию можно сделать панель ринит/астма взрослые методом иммунокап (там представлены все основные респираторные аллергены)
Ничего из терапии отменять не нужно (это правило работает с кожными пробами только, там отменяют антигистаминные за 5 суток до исследования, здесь не нужно).
Ещё можно сделать риноцитограмму (мазок из носа, посмотреть какие клетки преобладают)
Лариса Михайловна, Гипертрофию ставил 2ст/отит. По мазку и риноцитограмме гипертрофия с отеком, микрофлора в допустимых титрах. Сдавать именно взрослую панель? Есть астма/ринит дети , а есть астма/ринит взрослые. Немного отличаются
Взрослую, там именно ингаляционные , пищевая аллергия только респираторными симптомами не будет проявляться.
В панель астма/ ринит детскую входит пища
Лариса Михайловна, еще у нас два раза было ухо размером с кулак(ангионевротический отек ) и сыпь. на что так и не выяснила тогда. Но это было до проблем с носом. Возможно на сою
Сейчас симптомы которые вы описываете подходят под сдачу панели, которую я написала выше
Лариса Михайловна, нужно проверяться на глистную инвазию? Или пока только сдать панель?
нет , не нужно, это симптомы не характерные для этого состояния. Только панель.
Лариса Михайловна, завтра пойдем сдавать панель, пили алмонт месяц, месяц назад сдавали иммуноглобулин е, пересдать надо его заодно?
Здравствуйте, нет его пересдавать не нужно.
Его сдают один раз и больше не контролируют, препаратов которые его будут снижать нет.
Теперь только специфические иммуноглобулины е, они играют более значимую роль в диагностике.
Исходя из результатов анализов уже будут подбираться соответствующие рекомендации.
Лариса Михайловна, анализ готов. Вот теперь я действительно не понимаю, что делать, все аллергены по нулям
Значит аллергический компонент симптомов исключён, а симптомы даёт гипертрофия аденоидов
Лариса Михайловна, а из-за чего такой высокий иммуноглобулин тогда у нас был? Хм…
Принятый ответ
Здравствуйте) нужно сдать риноцитограмму чтобы посмотреть состав слизи - эозинофилы или нейтрофилы там преобладают.
Сдайте кровь респираторных панель методом immunocap
Можно сдать ige к отдельным интересующим аллергенам
Ольга, уже сдала панель астма/ринит, но все аллергены не нашли