Консультация инфекциониста /

Риск бешенства — вопрос №1447912

По приходу домой, помыла кроссовки ребенка, сразу не поняла, что на них фекалии собаки или кошки. Когда точно наступил и на каком месте улицы не могу сказать, гулял один, на улице солнечно, жарко. Руки в ранках, заусенцы, перчатки не надела. Есть ли риск заражения бешенством? Делала полный курс прививок, крайняя была 21.08.22

Возраст: 36

Врач УЗД, Инфекционист
Алёна, здравствуйте! Нет, никакого риска нет, через фекалии бешенство не передаётся.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Риск заражения бешенством в описанной вами ситуации нулевой+ вы вакцинировались, у вас есть антитела, иммунитет против данного заболевания

Клиент
Алексей, просто на некоторых сайтах пишут, что нет заражения от мочи и фекалий неповрежденной кожи, а у меня ранки от заусенцев есть, не свежие. А если бы не было прививки что то бы угрожало? У меня просто был перерыв не соблюден между 5 и 6 прививкой, 100 дней где то и мне начали делать новый курс и сделали 2 инъекции, потом отменили, так как это был контакт с курицей(разделывала тушку с подворья)
Инфекционист
Риск при укусе животного с ослюнением раны. В описанной вами ситуации риск заразиться исключен
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Таким образом бешенством заразиться нельзя, не переживайте ! Вирус бешенства не выделяется с фекалиями животных, он находится только в слюнных железах и головном мозге.
Клиент
Инна, просто на некоторых сайтах пишут, что нет заражения от мочи и фекалий неповрежденной кожи, а у меня ранки от заусенцев есть, не свежие.
Инфекционист, Гепатолог
В экскрементах животных вируса бешенства нет, риск заражения исключен.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте.
Риска бешенства нет, живите спокойно и не переживайте!
Клиент
Павел, просто на некоторых сайтах пишут, что нет заражения от мочи и фекалий неповрежденной кожи, а у меня ранки от заусенцев есть, не свежие.
Инфекционист, Гепатолог
нельзя заразиться от мочи и фекалий
Клиент
Павел, подскажите, пишут что с жидкостями выделяется вирус, это только слюна? С экскрементами не выделяется? Почему? И еще на улице лето и жарко, если даже сначала он наступил в тени, то ходил потом по солнечному месту, как быстро вирус погибает от солнца?
Инфекционист, Гепатолог
только слюна
потому что вируса там не может быть тк путь не его не предполагает кишечника (человек же не летает например, так и тут).
вирус сразу погибает
Клиент
Павел, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вирус не содержится в фекалиях, риска нет
Клиент
Ирина, вирус только в слюне? В фекалиях нет из за пищеварения?
Инфекционист, Гепатолог
Да, в слюне и в слюнных железах, а также мозге. Другие биологические жидкости не опасны
Инфекционист
Здравствуйте! Бешенство передается только при укусах больных животных В описанной вами ситуации риска нет
Клиент
Нина, я правильно понимаю что вирус только в слюне и мозгах? В фекалиях нет из-за пищеварения? И подскажите на солнце как быстро вирус погибает, просто он возможно гулял по тени, но на улице всеравно было очень солнечно
Инфекционист
Вирус содержится только в слюне, находится в клетках головного мозга.
Вне реды обитания вирус сохраняет жизнеспособность, но теряет возможность вызывать заболевание, поэтому через предметы заражение не происходит.
Клиент
Нина, уф лучи разрушают вирус или только лишают его возможности заражать? По этому принципу и вакцина работает? Жизнеспособность это как понять? Белковую структуру?
Инфекционист
Вирус сохраняется, но он не активен. От ультрафиолета погибает.
В вашей ситуации никакого риска нет
Клиент
Нина, спасибо!