Повышенный тонус мышц спины после операции ТПФ поясничного отдела
Несколько лет назад у меня была операция по транспедикулярной фиксации 4-х позвонков поясничного отдела. После этого без напряжения спины могу находиться только в положении согнувшись вперед градусов на 30 или сидя. Но приходится держать спину прямо! Из-за этого спинные мышцы постоянно в повышенном тонусе! Это очень утомляет! Можно ли это исправить? Является ли это показанием для повторной операции для корректировки направляющих стержней в системе фиксации?.. Спасибо!..
Здравствуйте! Такие ощущения возможны, т.к. заблокированы 3 двигательных сегмента. По какому поводу ставили конструкцию. Ни метки от кейджа, ни переломов не видно.
Марсель Радикович, добавил два скриншота выписного эпикриза. Наверное там есть ответ на Ваш вопрос..
Понял. Вам скорее всего придется с этим мириться или искать более удобное положение. Кто был лечащим? Если еще работает, я обсужу варианты. Если демонтировать конструкцию, не исключен рецидив.
Марсель Радикович, загрузил скрины с информацией..
Марсель Радикович, пока работаю в Газпроме, есть возможность оплатить дополнительную операцию за счет Согаза! Потому и хочу успеть сделать это до того как выйду на пенсию(в декабре этого года)..Буду Вам признателен, если получится решить этот вопрос положительно!
Принятый ответ
Понятно. Он уже не работает, но я с коллегами обсужу и подумаем что можно сделать. Посмотрю старые снимки.
Марсель Радикович, спасибо! Повторюсь, буду очень признателен!)