Консультация гинеколога /

Посмотрите анализы — вопрос №2346878

Мне 41 год , месячные стали идти по другому , сначала нету 2месяца, потом месяц мажут, теперь спустя 14дней опять начала мазать , врач сказала что это гормональный сбой , посмотрите пожалуйста анализы, узи еще не делала и что нибудь надо принимать?

Возраст: 41

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день!
На данный момент никаких отклонений ни в гормональных анализах ни в мазке нет.
Есть ли еще какие-то жалобы помимо нарушения менструации ?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Игоревна, добрый день, только нормально что они так идут, сегодня спустя 14дней первый день мазало, а сейчас вроде нету
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нарушение есть в любом случае.
После узи все станет яснее. На данный момент, если нет дополнительных симптомов ( приливы, жар, потливость, раздражительность и т.д) , терапию принимать не стоит
Клиент
Ксения Игоревна, иногда просто становится жарко и все , потоотделение тоже иногда , спать охота днем
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Я бы посоветовала сдать дополнительно эстрадиол и АМГ ( гормоны на 2-3 день цикла)
И узи органов малого таза.
Если по этим анализам подтвердится, что данный симптомы связаны с менопаузальным переходом , то возможно назначение фитоэстрогенов или згт для устранения данных симптомов и нормализации цикла
Клиент
Ксения Игоревна, скажите пожалуйста узи когда лучше делать? В любой день ?
Клиент
Ксения Игоревна, у меня такие проблемы начались когда мне удалили полип цервикального канала, потом мне назначали гормональный на 10 дней, чтобы пошли месячные , как пропила пошли через 10 дней, через 6дней закончились, под года все нормально было и опять сбой начался
Клиент
Ксения Игоревна, а вы говорите сдать эстрадиол и гормон а когда их сдавать ? Месячные будут считаться когда начинает мазать, и немного кровит ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
УЗИ делать на 5-7 день цикла
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Вряд ли данная ситуация связана с полипом цервикального канала.
Тут скорее совпадение.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В лучше варианте дождаться полноценной менструации ( не просто мажущие выделения, а когда действительно будет уже немного кровить) и от этого отсчитывать дни для сдачи анализов и УЗИ
Клиент
Ксения Игоревна, я просто немного переживаю, скажите пожалуйста может такое быть при наступающей менопаузе, или гормональном сбое?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это может быть даже не гормональный сбой, а обычное нарушение цикла.
Даже у здоровой женщины могут быть подобные нарушения
Поэтому переживать точно не стоить
Клиент
Ксения Игоревна, скажите пожалуйста, а может такое немного кровь остаётся на бумаге, и все
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это скудные мажущие кровянистые выделения , так же проявление нарушения цикла
Клиент
Ксения Игоревна, скажите пожалуйста я веду график и следующие получается у меня менсячнве только в октябре, и тогда только сдавать анализы? А если опять будет мазать месяц? Это нормально?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В случае, если продолжатся мажущие выделения, на узи можно пойти раньше, до начала инструкции
Гормоны есть смысл сдавать только в дни цикла (2-3)
Клиент
Ксения Игоревна, я поправилась на 10кг, хотя питаюсь как и раньше, сейчас вешу 82кг, и понимаю что много , незнаю как сбросить , и может влиять такие симптомы?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если был резкий набор веса, то да, это так же может быть причиной сбоя цикла.
По поводу веса нужна консультация врача-эндокринолога
Клиент
Ксения Игоревна, я набрала полгода назад , и держиться, не могу сбросить, в январе был сильный стресс, и с этого момента все пошло, прекратились месячные на месяца, потом пошли, 4дня и опять прекратились, потом только месяц начало мазать , помогли только Транексам
Клиент
Ксения Игоревна, это сбой?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Наталия, в Вашем случае важна полная диагностика.
Судить только по анамнезу в данном случае нельзя.
Конечно, такие моменты как «сильный стресс», «набор веса» - влияют на цикл.
Но без узи и основных гормонов говорить о том, что конкретно в Вашем случае - сейчас сложно.
Вы можете сделать УЗИ и прикрепить сюда для дальнейший комментариев
Клиент
Ксения Игоревна, спасибо, сделаю в ближайшее время и отправлю сюда
Клиент
Ксения Игоревна, сейу вроде ничего нету, как такое возможно?
Клиент
Ксения Игоревна, скажите пожалуйста а может день помазать и все?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, такое возможно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте..жалобы какие у вас есть?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Результаты обследования у Вас в пределах нормы, рекомендую Вам дополнительно сдать цитологический мазок, анализ крови на пролактин и эстрадиол на 2-3-й дмц, пройти УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц, чтобы исключить патологию эндометрия и кисту яичника,дальнейшая тактика согласно результатам обследования.