Появились мелкие прыщики на лбу.

Добрый день, уважаемые врачи! Недели две назад появились мелкие прыщики на лбу (к прыщам не склонна, никогда их не было особо). Кожа скорее склонна к сухости, комбинированная. Что это может быть? Чем лечить?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.Умывать лицо гелем биодерма сенсибиа.Гель азелик два раза в день.Соблюдение ограничительной диеты.Не подвергать лицо активной инсоляции(фотозащитные средства).После осмотра возможна коррекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Сергей Леонидович, Спасибо за ответ! Я прикрепила фото, что это вообще может быть такое?

Камедональные высыпания.

Рекомендации в силе.Начните их выполнять.

Принятый ответ

Здравствуйте
Акнеподобные высыпания
Наружно гель клензит с 1 р в день до нормализации состояния
Пенка циновит для умывания ежедневно
От солнца защищайте лицо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Высыпания похожи на закрытые комедоны.
Можно попробовать пообрабатывать салициловым спиртом в течении 10 дней, но скорее всего придётся удалять у косметолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления акнеформного характера.
Рекомендую по лечению
Пенка Циновит для умывания ежедневно 2 р в день.
Рр зеркалина 2 р в день на месяц.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.

Принятый ответ

Добрый вечер.
Это комедональное акне. При такой форме акне целесообразно использовать косметику в составе которой салициловая кислота.
Салициловая кислота обладает комедолитическим действием, также происходит эксфолиация рогового слоя. К такой косметике относится биодерма себиум гель актив (зелёный цвет), также биодерма себиум лосьон (тоже зелёный). Если у Вас комбинированная кожа, то протирать лосьоном и затем сразу умываться гелем можно 1 раз в день. Если более жирная кожа, то 2 раза в день. Курс - длительно.
Также на высыпания на чистую сухую кожу тонким слоем нанести клиндовит комбо. Его наносят перед сном. Курс 4-5 недель. ВАЖНО! У данного препарата бывают реакции: сухость, зуд, жжение. Чтоб избежать этого клиндовит комбо можно наносить через день.
Клиндовит комбо- это комбинированный препарат, в состав которого входит клиндомицин и бензоила пероксид.
Клиндомицин это топический антибактериальный препарат.
Бензоила пероксид является мощным противомикробным средством. У бактерий не развивается устойчивость к этому препарату (бензоил пероксид),поэтому идеально подходит для комбинированной терапии.