Котенок испугался

Здравствуйте Только взяли котенка от заводчика Целый день с ни была Тут брат приехал с работы Котенок очень напугался и забился под диван Сейчас также там сидит но чуть ближе Странно дышит и вялый.. пораниться не мог.. стоит паниковать? Тяжело дышит..

31 год

Здравствуйте. Это может быть стрессовая реакция. Но если одышка будет наблюдаться несколько часов, нужно показать питомца врачу очно, сделать эхо кг для исключения патологии сердца.

Здравствуйте. Да, по возможности стоит обратится в круглосуточную клинику. Отдышка может быть признаком кардиологических проблем с сердцем.

Здравствуйте, Кристина!
Для адаптации Вашего малыша рекомендую приобрести диффузор Феливэй и использовать месяц в качестве адаптивного и успокоительного средства.
Если описанное Вами состояние у котенка уже не один час, то стоит обратиться на прием к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Паниковать вовсе не нужно. У котёнка стресс в связи со сменой обстановки. Снижение аппетита, пугливость, плохо идёт на контакт и даже учащённое дыхание - это всё связано со стрессовым состоянием.
Считаю, что к врачу обращаться необходимости нет, явной необходимости в применении препаратов также нет. Просто нужно время, чтоб котёнок адаптировался и привык.
Вы ж в течении дня не замечали ничего подозрительного в котёнке? Значит он здоров, а стресс - это не болезнь. Малыши легче адаптируются к новым условиям, чем взрослые животные.
Не переживайте, ситуация разрешится самостоятельно. Для более быстрой адаптации котёнку можно давать лакомства (вкусняшки).
Здоровья Вам и Вашему питомцу!