Головокружение.
Здравствуйте, уважаемые доктора! Вот не знаю к кому обратиться . У меня вот такое состояние: - ЛЯГУ НА ДИВАН ННА СПИНУ И НАЧИНАЕТ КАЗАТЬСЯ , ЧТО Я ПЕРЕВОРАЧИВАЮСЬ ВМЕСТЕ С ДИВАНОМ, ДЕРЖУСЬ РУКАМИ ЗА ДИВАН , ЧТОБЫ НЕ УПАСТЬ С НЕГО ! Через некоторое время это проходит. А потом снова так же,как только ложусь ! И что мне делать ???
Здравствуйте, Леонид.
Такая симптоматика, только когда ложитесь, или если переходите из положения лежа в положение сидя тоже такой симптом появляется? При повороте в кровати таких симптомов нет? Тошнотой, двоением в глазах не сопровождается?
Да,Анастасия, кое - что из этого есть , а именно - при повороте на кровати , при наклоне , заглядывая в тумбочу, иногда при переходе в сидячее положение ( но в этом случае немного).Тошнотой, двоением в глазах не сопровождается.
У меня как-то давно было подобное .
И ещё, уточните пожалуйста..помещение перед глазами в этот момент крутится или обычно только внутреннее ощущение? Сколько по времени длится состояние?
Принятый ответ
Леонид, здравствуйте. Описанное Вами состояние похоже на ДППГ (доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение), когда во внутреннем ухе отолиты (соли кальция), которые в норме фиксированы в определённой зоне, смещаются и попадают в полукружные каналы, тем самым вызывая внезапные кратковременные приступы системного (вращательного) головокружения, которые возникают исключительно при изменении положения головы (чаще всего в положении лежа на определенным боку). Для лечения используются специальные репозиционные маневры (маневр Эпли), которые обычно выполняет врач на очном приеме для того, чтобы «перегнать» свободно плавающие отолиты из просвета полукружного канала обратно в их естественное место пребывания. Вы можете посмотреть видео в интернете и попробовать сделать этот маневр самому и повторять несколько раз в день. В дни приемов Эпли рекомендуется спать на высокой подушке. Что касается медикаментозной помощи - при выраженной тошноте/рвоте, можно принять Метоклопрамид (церукал) или домперидон (мотилиум), также в качестве вспомогательной терапии - бетасерк 24 мг 2 раза в день в течение 5-7 дней. При неэффективности терапии, рекомендовано обратиться очно к врачу-отоневрологу.
Маргарита, тошноты и рвоты у меня нет!
:) А если я вот что скажу : у меня такое было лет 20 ,примерно, назад. Я обратился к невопатологу и он мне назначил уколы в\м мексидол ( не помню дозировку) и что-то из таблеток.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных состояниях обычно исключают такое заболевание, как ДППГ, состояние не опасно для жизни.
Приступы головокружения обычно возникают внезапно, провоцируется определенными положениями головы.
Причиной является смещение кристаллов карбоната кальция (отолитов). При ДППГ отолиты попадают в один из полукружных каналов внутреннего уха. Когда голова меняет положение, отолиты раздражают нервные окончания и вызывают головокружение.
Обычно проводят позиционные маневры, для этого нужен отоневролог или хотя бы невролог обычный. Из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Бетагистин 24 мг или таб.Арлеверт 20+40 мг.
Вестибулярную гимнастику по Брандту-Дароффа рекомендуется выполнять 2-3 р/д 1 месяц после проведения позиционных маневров.
Марина , а мексидол можно проколоть? У мня подобное уже было лет 20 нозад - назначил невропатолог мексидол и какие-то таблетки , уже не помню !
Мексидол согласно мнению множества экспертов не имеет доказательной базы, соответственно эффективность сомнительная, на практике не использую, проверять лекарства можно самостоятельно по сайту MedIQ.
Дппг часто купируется самостоятельно, поэтому мексидол тут скорее всего ни при чем.
Марина, а головная боль может иметь место при всём при этом ???
Леонид, скорее всего головная боль не относится к головокружению, может быть сама по себе(например, головная боль напряжения). Для купирования допустимо использование нпвс(ибупрофен или напроксен).