Маленький рост хгч
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, уже вся извелась. Цикл начался 07.01.26, хгч от 04.02 - 50.4, от 06.02 - 84.5. Прогестерон от 06.02 - 13.59. Понимаю, что рост очень маленький, но хочется верить в лучшее. Подскажите, как быть и что делать.
Здравствуйте. Прирост ХГЧ конечно хотелось бы больше, но иногда он растёт скачками, поэтому можно рекомендовать продолжить контролировать уровень ХГЧ в одной и той же лаборатории каждые 48 часов, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500, прогестерон во время беременности не сдаётся, это не информативно, показатель сильно меняется в течение суток
Екатерина Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Планировала сдать хгч в пн, то есть через 3 дня после прошлого. Или лучше завтра - через 48ч после прошлого?
Лучше через 48 часов
Екатерина Александровна, вы были правы. Ещё через 48ч хгч всего 103.5. Подскажите, пожалуйста, как мне быть дальше?
Дальше контролировать уровень ХГЧ
Здравствуйте.
У вас совершенно адекватный прирост за 48. Не волнуйтесь пожалуйста. Прирост хгч примерно должен быть в 1,5-2 раза . Что у вас и происходит
Есть «рамки и стандарты» , что ХГЧ должно быть таких-то цифр , есть таблицы на которые мы ориентируемся . Но важно понимать, что каждый организм индивидуален и каждый прирост ХГЧ так же .Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Прогестерон во время беременности сдавать неинформативно, так как данный показатель меняется в течение дня несколько раз
На данном этапе прирост должен быть от 75 до 100, у вас все укладывается совершенно
Арпине Артуровна, спасибо большое за ответ! Вселили надежду) Тогда прогестерон я больше сдавать не буду. А хгч лучше сдать через 48 часов после прошлого или через 3 дня?
Рекомендуют отслеживать каждые 48 часов
Смотрите , чтобы вы принимали как считать на будущее
50,4*1,5=75,6
50,4*2=100,8
Этот диапазон должен быть
Не всегда в 2 раза увеличивается
Не переживайте
Арпине Артуровна, хорошо, тогда сдам завтра. Подскажите, пожалуйста, какие цифры при хорошем развитии ожидать?
84,5*1,5=126,75
84,5*2=169
Такие
Арпине Артуровна, спасибо большое! Надеюсь завтра увидеть цифры не ниже. Обязательно отпишусь.
Арпине Артуровна, здравствуйте ещё раз. Все-таки чуда не произошло. Сегодня хгч 103.5((( Подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше?
Здравствуйте
Продолжать отслеживать хгч 🙏🏻
При достижении 1000 пройти узи
Если появятся кровянистые выделения
Обратиться в стационар
Здравствуйте
Понимаю Ваши переживания
Прирост ХГЧ особенно на ранних сроках может быть более медленным, кроме того он увеличился в полтора раза от предыдущего значения, что является минимальным необходимым приростом. Сейчас переживать не стоит. Продолжайте контролировать его уровень каждые двое суток. Обычно через три - четыре дня при рост достаточно хорошо увеличивается. При значении более 1500 можно делать узи для подтверждения маточной беременности
Кристина Игоревна, ещё через 48ч хгс всего 103.5(( Как долго его отслеживать, если такая плохая динамика и что делать дальше?
Поняла Вас
Хгч дальше необходимо отслеживать, если самочувствие хорошее ( нет боли и кровянистых выделений)
Так как при таких цифрах визуализировать плодное яйцо невозможно
Под вопросом биохимическая или внематочная беременность
Здравствуйте
С учетом предоставленнной информации, продолжайте сдавать хгч с интервалом 48 часов
При хгч более 1000 выполните узи
Прогрессирование идет , должно быть в 1.5-2 раза
Поэтому отслеживайте динамику
Екатерина Алексеевна, ох, надеюсь, что с таким ростом он доберётся все же до 1000) Спасибо
Удачи Вам
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Динамика плохая: ещё через 48ч хгч всего 103.5. Что мне делать дальше?
Выполнять узи
Оценить эндометрий
Вероятнее это биохимическая беременность
Екатерина Алексеевна, б×б должна прорваться сама? Пока никаких признаков.
Алена, здравствуйте
Не всегда на практике при рост ХГЧ будет ровно в два раза за 48ч
Пока что срок очень маленький, при отсутствии каких-либо жалоб, прежде всего рекомендуется в таких случаях продолжить контроль ХГЧ каждые 48ч
Жалобы на кровянистые выделения, если появятся – повод обратиться на очный осмотр к врачу
Евгения Эдуардовна, спасибо за ответ. Обязательно передам через 48ч. Подскажите, пожалуйста, каких цифр при хорошем развитии можно ждать?
Более 150, как минимум
Евгения Эдуардовна, результат пришёл 103.5(((( Что мне делать дальше?
Алена, пока также контролировать хгч, при отсутствии жалоб
На данный момент нельзя исключить внематочную беременность, биохимическую и неразвивающуюся
На узи ничего к сожалению с таким показателем хгч не будет еще видно
Евгения Эдуардовна, то есть мне в любом случае остаётся только ждать: хгч либо дорастет хотя бы до 1000, тогда идти на узи, либо упадёт и всё прервется само? А если так и будет расти еле-еле, это не опасно ждать до 1000?
Принятый ответ
Алена, смотрите, если состояние удовлетворительное и жалоб нет, то все в порядке
Если же появляются жалобы - то ждать не нужно
Можно попробовать сделать узи чуть раньше
Иногда в случаях когда ХГЧ растёт вот так, но на узи ничего не видно, решают вопрос о проведении диагностической лапароскопии