Маленький рост хгч

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, уже вся извелась. Цикл начался 07.01.26, хгч от 04.02 - 50.4, от 06.02 - 84.5. Прогестерон от 06.02 - 13.59. Понимаю, что рост очень маленький, но хочется верить в лучшее. Подскажите, как быть и что делать.

Нет
39 лет
7 Февраля ·Просмотров: 117·Алёна

Здравствуйте. Прирост ХГЧ конечно хотелось бы больше, но иногда он растёт скачками, поэтому можно рекомендовать продолжить контролировать уровень ХГЧ в одной и той же лаборатории каждые 48 часов, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500, прогестерон во время беременности не сдаётся, это не информативно, показатель сильно меняется в течение суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Планировала сдать хгч в пн, то есть через 3 дня после прошлого. Или лучше завтра - через 48ч после прошлого?

Лучше через 48 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Александровна, вы были правы. Ещё через 48ч хгч всего 103.5. Подскажите, пожалуйста, как мне быть дальше?

Дальше контролировать уровень ХГЧ

Здравствуйте.
У вас совершенно адекватный прирост за 48. Не волнуйтесь пожалуйста. Прирост хгч примерно должен быть в 1,5-2 раза . Что у вас и происходит
Есть «рамки и стандарты» , что ХГЧ должно быть таких-то цифр , есть таблицы на которые мы ориентируемся . Но важно понимать, что каждый организм индивидуален и каждый прирост ХГЧ так же .Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Прогестерон во время беременности сдавать неинформативно, так как данный показатель меняется в течение дня несколько раз
На данном этапе прирост должен быть от 75 до 100, у вас все укладывается совершенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо большое за ответ! Вселили надежду) Тогда прогестерон я больше сдавать не буду. А хгч лучше сдать через 48 часов после прошлого или через 3 дня?

Рекомендуют отслеживать каждые 48 часов

Смотрите , чтобы вы принимали как считать на будущее
50,4*1,5=75,6
50,4*2=100,8

Этот диапазон должен быть
Не всегда в 2 раза увеличивается
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Арпине Артуровна, хорошо, тогда сдам завтра. Подскажите, пожалуйста, какие цифры при хорошем развитии ожидать?

84,5*1,5=126,75
84,5*2=169
Такие

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо большое! Надеюсь завтра увидеть цифры не ниже. Обязательно отпишусь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Арпине Артуровна, здравствуйте ещё раз. Все-таки чуда не произошло. Сегодня хгч 103.5((( Подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше?

Здравствуйте
Продолжать отслеживать хгч 🙏🏻
При достижении 1000 пройти узи
Если появятся кровянистые выделения
Обратиться в стационар

Здравствуйте
Понимаю Ваши переживания
Прирост ХГЧ особенно на ранних сроках может быть более медленным, кроме того он увеличился в полтора раза от предыдущего значения, что является минимальным необходимым приростом. Сейчас переживать не стоит. Продолжайте контролировать его уровень каждые двое суток. Обычно через три - четыре дня при рост достаточно хорошо увеличивается. При значении более 1500 можно делать узи для подтверждения маточной беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Кристина Игоревна, ещё через 48ч хгс всего 103.5(( Как долго его отслеживать, если такая плохая динамика и что делать дальше?

Поняла Вас
Хгч дальше необходимо отслеживать, если самочувствие хорошее ( нет боли и кровянистых выделений)
Так как при таких цифрах визуализировать плодное яйцо невозможно
Под вопросом биохимическая или внематочная беременность

Здравствуйте
С учетом предоставленнной информации, продолжайте сдавать хгч с интервалом 48 часов
При хгч более 1000 выполните узи
Прогрессирование идет , должно быть в 1.5-2 раза
Поэтому отслеживайте динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Алексеевна, ох, надеюсь, что с таким ростом он доберётся все же до 1000) Спасибо

Удачи Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Динамика плохая: ещё через 48ч хгч всего 103.5. Что мне делать дальше?

Выполнять узи
Оценить эндометрий
Вероятнее это биохимическая беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Алексеевна, б×б должна прорваться сама? Пока никаких признаков.

Алена, здравствуйте
Не всегда на практике при рост ХГЧ будет ровно в два раза за 48ч

Пока что срок очень маленький, при отсутствии каких-либо жалоб, прежде всего рекомендуется в таких случаях продолжить контроль ХГЧ каждые 48ч

Жалобы на кровянистые выделения, если появятся – повод обратиться на очный осмотр к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Евгения Эдуардовна, спасибо за ответ. Обязательно передам через 48ч. Подскажите, пожалуйста, каких цифр при хорошем развитии можно ждать?

Более 150, как минимум

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Евгения Эдуардовна, результат пришёл 103.5(((( Что мне делать дальше?

Алена, пока также контролировать хгч, при отсутствии жалоб
На данный момент нельзя исключить внематочную беременность, биохимическую и неразвивающуюся

На узи ничего к сожалению с таким показателем хгч не будет еще видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Евгения Эдуардовна, то есть мне в любом случае остаётся только ждать: хгч либо дорастет хотя бы до 1000, тогда идти на узи, либо упадёт и всё прервется само? А если так и будет расти еле-еле, это не опасно ждать до 1000?

Принятый ответ

Алена, смотрите, если состояние удовлетворительное и жалоб нет, то все в порядке
Если же появляются жалобы - то ждать не нужно

Можно попробовать сделать узи чуть раньше
Иногда в случаях когда ХГЧ растёт вот так, но на узи ничего не видно, решают вопрос о проведении диагностической лапароскопии