Повысились тромбоциты.
Добрый день! Я раньше принимала кардиомагнил, так как тромбоциты были повышены. Четыре месяца назад я делала операцию по удалению катаракты и мне пришлось отказаться от приёма кардиомагнила. Потом так и не продолжила. А после нового года появились проблемы с желудком. Сдала анализы, тромбоциты 518! Но до этого я два раза подряд подхватила вирус. Может ещё и это повлияло на их рост. Кардиомагнил принимать не могу.. Вчера приняла первый раз копидогрел. Скажите, пожалуйста, что мне делать? Продолжать принимать копидогрел? Спасибо!
Людмила, здравствуйте! Вероятно, стоит переадресовать вопрос геМатологам - они занимаются заболеваниями крови. ГеПатолог - это специалист по болезням печени.
Ольга, Да, я случайно ошиблась.Гематологу, конечно! Сейчас изменю.
Здравствуйте, Людмила, норма тромбоцитов до 450, ваще повышение не критичное, продолжите прием клопидогрела, повышение тромбоцитов возможно после перенесенных инфекционных заболеваний или на фоне хронических очагов воспаления (например суставы)
Других изменений в общем анализе крови у вас нет?
Дополнительно вам необходимо сделать узи брюшной полости, оценить размеры селезенки
Мария Игоревна, анализы крови в норме. Селезёнка увеличена. Врач сказала, что очень похоже на дополнительную долю. В среду буду делать кт
При увеличенных размеров селезенки больше данных за заболевание крови
Вам необходимо сдать кровь на мутации - JAK2, CALR, MPL в крови и далее очная консультация гематолога
Здравствуйте, тромбоциты очень подверженные различным влияниям клетки и могут реагировать на любые медиаторы воспаления в организме, также повышаются при повторяющихся кровотечениях( менструации, геморрой), при хроническом железодефиците.
Планово сдайте ферритин и при его понижении начните прием препаратов железа. Санируйте все очаги инфекции и воспаления в организме( кариес, тонзиллит, мочевая инфекция и тд). Проверьте кал на скрытую кровь.
При стабильном повышении тромбоцитов выше 500 тыс в плановом порядке выполнить УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, сдать JAK2 мутацию, ЛДГ, пройти обследование ЖКТ, записаться на трепанобиопсию через гематолога.
До выяснения причин тромбоцитоза дезагреганты не принимать.
Анастасия Сергеевна, я выше писала, что селезёнка увеличена. В среду пройду кт. А почему именно селезёнка? Это важно?
Анастасия Сергеевна, копидогрел можно продолжить?
Увеличение селезенки - это важный диагностический признак в постановке хронического миелопролиферативного заболевания. Клопидогрель стоит продолжить.
Если есть УЗИ, заключения- прикладывайте к вопросу
Анастасия Сергеевна, сейчас прикреплю узи
Я делала повторное узи. Тоже прикрепила
Анастасия Сергеевна, всё прикрепила
Принятый ответ
Селезёнка увеличена на полсантиметра, дополнительная долька- вариант развития селезенки.
Желательно в дальнейшем подсчет площади селезенки ( в среднем в норме она не более 45-50 см*2)