Брадикардия и гипертрофия левого желудочка
Прошла экг на медкомиссии и перед этим диспансеризацию в поликлинике в обоих случаях заключения Брадикардия и гепертрофия левого желудочка. Занижение пульса 50 уд. Терапевт говорит ничего страшного нет, ЭОС нормальная, мне 36 лет, курю, женщина. Переживаю, может ещё какие обследования пройти?
Нет
36 лет
Здравствуйте. Не переживайте. Норма пульса среднестатистическая 60-90 ударов в минуту. С целью исключения нарушения ритма сердца возможно выполнить суточный мониторинг ЭКГ (ХолтерЭКГ), с целью исключения гипертрофии (утолщения) стенки левого желудочка - ультразвуковое исследование сердца (ЭХОКГ). Контроль ТТГ (исключить гипотиреоз, на фоне которого может быть урежение пульса).
Берегите себя!