Консультация гастроэнтеролога /

Не выходит отрыжка, отрыжка воздухом, могу ли я задохнуться? — вопрос №2347300

Помогите, слезно прошу помощи! Сходила к гастроэнтерологу, лечу хеликобактерию, на фгдс нашли хеликобактерию три плюса и гастрит, достала отрыжка воздухом, вроде пролечилась, опять началось, но не так беспокоит когда она выходит, хуже, когда ОНА НЕ ВЫХОДИТ!!!! В горле встает и не туда, не сюда, дышать нечем, задыхаюсь сильно! Страх берет! Скаажите, могу ли я задохнуться и что делать с этой отрыжкой? Уже просто невозможно!!!

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит, отрыжка, всд

Терапевт
Здравствуйте
Похоже на тревожное расстройство
Примите 30кап валоссердина
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, а не может все таки из-за желудка? И если из-за желудка, возможно ли то, что я задохнуться могу от этого?

Терапевт
Нет, задохнуться вы не можете
Скажите , пожалуйста, какие препараты принимаете и
Клиент
Яна Ринатовна, сейчас не принимаю, месяц лечилась, денол, кларитромицин, амоксицилин, ретч, омепразол(нексиум), энтерол, но т.к очень много прописали лекарств, меня тошнило, работать не могла, я дозу меньше принимала
Терапевт
Дозу понижать не стоило.
Это может негативно сказаться на результате лечения
Клиент
Яна Ринатовна, понимаю, но теперь думаю, что делать, опять к гастроэнтерологу идти?
Терапевт
Я бы рекомендовала вам обратиться еще на очную консультацию к неврологу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас сегодня первый день такой симптом? Было ли ранее что-то подобное?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Задохнуться от отрыжки невозможно, у Вас паника, поэтому Вы чувствуете ощущение нехватки воздуха. Отрыжка это нарушение моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Чаще всего нарушения моторики присущи людям с психо эмоциональной лабильностью (тревога /стресс /ипохондрия /депрессия). Если Вы за собой замечаете подобные проблемы, то это повод обратится за помощью, к профильному доктору (психотерапевт) и подобрать анксиолитическую (противотревожную) терапию.

Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Воздух проходит через гортань для дыхания, а не пищевод. Невозможно задохнуться от отрыжки. У вас паническая атака. В таких ситуациях требу.тся анксиолитики ( атаракс) + КПТ (когнитивно-поведенческая терапия)
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Алина!
От отрыжки нельзя задохнуться
Возможно, что это паническая атака так проявляется. Как с уровнем тревожности, стрессом?
Здоровья вам!