Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивно-геморрагический гастрит антрактного отдела , дуоденит , хеликобактер — вопрос №424977

Добрый день , постигли боли в желудке после лечения от короновируса . Результаты неутешительные .
Прикрепляю заключение эндоскописта и прошу помочь с наиболее эффективной терапии при данных показателях в выписке .

Спасибо !

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,клацид 500 мг 2 р в день+амоксициллин 1000 мг 2 р в день,14 дней,разо 40 мг 2 р в день,денол 120 мг 4 р в день,разо и день 1 мес
Терапевт, Кардиолог
Плюс диета с исключением полуфабрикатов,острого,жирного,жареного,соленого на период лечения,затем просто ограничить

Хирург
Здравствуйте, Маргарита !
Ситуация стандартная, имеется эрозивный геморрагический гастрит при резко положительном результате теста на хеликобактер !
Вам показано проведение эрадикационного лечения !
Я Вам отправляю лучшую на сегодняшний день схему лечения:
- ФЛЕМОКСИН - СОЛЮТАБ, 1000 мг, ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ 14 ДНЕЙ;
- КЛАЦИД, 0,5Г. 2 РАЗА В СУТКИ, ЧЕРЕЗ 40 МИН. ПОСЛЕ ЕДЫ 14 ДНЕЙ;
- НЕКСИУМ, 40 МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ 30 ДНЕЙ ;
- УЛЬКАВИС 240 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ЗА 30 МИН. ДО ЕДЫ, 30 ДНЕЙ .
- С 15-ГО ДНЯ ЛЕЧЕНИЯ НАЧАТЬ ПРИЁМ МАКСИЛАК , ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ , 20 ДНЕЙ .
Через месяц после лечения сделать дыхательный хелик-тест или анализ кала на антиген хеликобактера.
За период лечения соблюдать диету , - стол № 1.
Должен добавить, что при не просто эрозивном , а эрозивном ГЕМОРРАГИЧЕСКОМ гастрите крайне редко , но бывают серьёзные кровотечения , иногда даже требующих госпитализации ! Признаками подобных кровотечений являются : ЧАСТЫЙ ,ДЁГТЕОБРАЗНЫЙ СТУЛ С ЧЁРНОЙ ОКРАСКОЙ КАЛОВЫХ МАСС ; РВОТА С "КОФЕЙНОЙ ГУЩЕЙ", ПАДЕНИЕ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ , УЧАЩЕНИЕ ПУЛЬСА ! Маловероятно, что у Вас возникнет значимое кровотечение но о симптомах необходимо помнить и в случае их возникновения вызывать скорую!
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Маргарита!
Тест на Хеликобактер Пилори является достоверным при условии, что до этого Вы ни разу в жизни ещё не проходили лечение от Хеликобактер. В случае, если Вы ранее когда-то пролечивались от Хеликобактер, необходимо пересдать анализ - выполнить дыхательный уреазный тест или антигены в кале.
Если ни разу в жизни ранее от Хеликобактер не лечились, рекомендую Вам такую схему:
- Рабепразол 20 мг 2 р/сут за 30 мин до еды 14 дней.
- Амоксициллин 1000 мг 2 р/сут 14 дней;
- Кларитромицин 500 мг 2 р/сут 14 дней;
- Де-нол 120 мг 4 р/сут 14 дней;
- Энтерол 2 пакетика 2 р/сут за 1 час до еды, смешать с водой, 14 дней.
Курс именно 14 дней. Уменьшать дозировки препаратов не нужно, иначе они не подействуют! На период проведения эрадикационной терапии возможны такие симптомы, как: диарея, горечь во рту, тошнота, головные боли. Это нормально и пройдёт с окончанием лечения. При таких симптомах отменять лечение не нужно.
Через 2 мес ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ эрадикационной терапии необходимо будет выполнить один из этих тестов: агтигены на Хеликобактер Пилори, биопсия при ФГДС на Хеликобактер Пилори, или дыхательный тест для оценки эффективности лечения.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйт! Рекомендую придерживаться диеты №1, Контролок по 40 мг 2 раза в день 10 дней, далее - 1 табл утром натощак 21 день; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 10 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 10 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней. С 11 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 та 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер. Здоровья Вам и удачи!

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По заключению ФЭГДС имеет место: хронический хеликобактерассоциированный эрозивный гастродуоденит.
Лечение вам написали выше правильно, основное заключактся в проведении эрадикации хеликобактер (прием 2х антибиотиков+ИПП не менее 14 дней).
После завершения эрадикации- продолжить прием ИПП (рабепрозол) и денола в течение месяца!
Через 2-3 недели после отмены препаратов провести контрольный тест для оценки эффективности проведения эрадикационной терапии (дыхательный уреазный тест на хеликобактер или определение антигена в кале).
Через 2 месяц - контроль ФЭГДС!
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Лечение выше вам расписали правильно-клацид, флемоксин, денол и рабепразол на 14 дней.
После этого курса продолжить приём денола и рабепразола на 2 недели
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Добрый вечер! Вам рекомендовано придерживаться диеты: Питание дробное, небольшими порциями. Исключить в период обострения маринады, соленья, копченья, жареную, жирную пищи, пряности, употребление кислых продуктов (помидоры, цитрусовые), кофе, шоколад, какао. Лечение расписано правильно. По окончании лечения необходим ФГДС -контроль и при сохранении эрозивного процесса- выполнение биопсии.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо проводить курс лечения в течение 14 дней Амоксициллин+Кларитромицин, приём Омез 2 раза в день 14 дней и один раз в день ещё 14 дней, Денол 1 х3 и 1 на ночь в течение трёх недель.Вам надо обратиться к врачу, чтобы выписали препараты.Обязательное соблюдение щадящей диеты