Хронический тонзилит
Какие могут быть последствия в связи с хронически тонзилитом ? Какие рекомендации можете дать при хроническом тонзилите ? Какая чистка горла будет наиболее эффективной при тонзилите ?
Здравствуйте. Декомпенсированный хронический тонзиллит может приводить к гнойным осложнениям - паратонзиллярный и парафарингеальный абсцесс, медиастенит, а также к иммуноопосредованным заболеваниям - проблемы с сердцем, суставами, почками. При хроническом тонзиллите необходимо минимум 2 раза в год проводить профилактические курсы промывания лакун небных миндалин или хотя бы орошение горла в домашних условиях. Наиболее эффективная методика промывания - на аппарате тонзилор.