Температура 39.5

Здравствуйте ребёнку 1.5, болеет с 7.09, была высокая температура 1 день, далее сопли, кашель, обструктивный бронхит и двухсторонняя пневмония. Шёл на поправку, остался только кашель и насморк. Вчера 21.09 ездили сдавали мазок на ковид 19. Результаты пока не известны. Сегодня должна прийти врач для осмотра. Вчера вечером я впервые с 7.09 помыла ребёнка. И вчера же вечером в 22:30 у ребёнка поднялась температура 38.7. Сегодня утром в 6:30 температура 39.5. Дала жаропонижающее и до 11:30 была температура 37.3, настроение хорошее, кушал. Сейчас в 11:30 поднялась опять температура до 39. Вопрос : с чем связано резкое повышение температуры до таких отметок? Опять вирус подцепили в больнице потому что там же сдавали мазок и другие дети? Или это из-за того, что я вчера его помыла?

Приобретённый хронический бронхит

Принятый ответ

Здравствуйте, Температура поднялась не из-за купания. Ребенка можно купать, только не на повышении температуры, когда ребенок хорошо себя чувствует.
Вероятнее всего повышение температуры связано с вирусной инфекцией.

Лилия Викторовна, мы ещё поправится не успели и уже опять. Только хрипы перестали дистанционно прослушиваться. Может ли бронхит опять вернуться? И что делать при такой высокой температуре?

К сожалению так сказать бронхит это или нет не представляется возможным. Ребенка нужно осмотреть. При повышении температуры давать нурофен, подскажите вес малыша?

Лилия Викторовна, это бронхит. Уже подтверждено, впервые мы лежали в больнице с пневмонией и обструктивным бронхитом. Во второй раз поставили в больнице острый бронхит. Все ещё делаем ингаляции и антибиотики пьём, лечим пневмонию.
Вес ребёнка в последний раз был 10.350.
Да нурофен 5 мл или цифекон 1 свечу

Лилия Викторовна, приходила врач, сказала повторная инфекция, потому что на поправку шёл и резко температура поднялась. Она сказала что можно будет когда поправится пропить курсы бронховаксом. Но у нас в городе его нет. Хочу спросить, если разница между брронховаксом и бронхомунал и что лучше?

разницы между этими препаратами нет, но с точки зрения доказательной медицины оба препарата не имеют доказанной эффективности.

Лилия Викторовна, скажите пожалуйста какой интервал времени должен быть между приёмами нурофена и цефекона?

нурофен до 3 раз в сутки, интервал 6-8 часов.
цефекон до 4 раз в сутки, интервал 4-6 часов.

Лилия Викторовна, тоесть можно дать при высокой температуре нурофен и через 4-6 часов цифекон, потом через 4-6 часов снова нурофен? Потому что температура целый день очень высокая

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена, нет, не из-за купания, температурные качели при вирусной этиологии могут быть неделю -две иногда дольше. Главное чтобы шло на понижение: температурные пики реже и ниже, промежутки между ними всё дольше. Самочувствие улучшается?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, приходила врач, сказала повторная инфекция, потому что на поправку шёл и резко температура поднялась. Она сказала что можно будет когда поправится пропить курсы бронховаксом. Но у нас в городе его нет. Хочу спросить, если разница между брронховаксом и бронхомунал и что лучше?

можно Бронхомунал

Принятый ответ

Здравствуйте.
Водные процедуры точно не при чем.
Необходимо слать ОАК и оам.
Так как повторный подъем температуры модет быть как из-за нового заражения, так и результатом осложнения от первой инфекции

Ангелина Альбертовна, приходила врач, сказала повторная инфекция, потому что на поправку шёл и резко температура поднялась. Она сказала что можно будет когда поправится пропить курсы бронховаксом. Но у нас в городе его нет. Хочу спросить, если разница между брронховаксом и бронхомунал и что лучше?

Разницы нет, но оба препарата не имеют доказанной эффективности