Консультация педиатра /

Кашель в течении 2х недель у ребенка 6 лет — вопрос №2347392

Добрый вечер! Ребенок заболел 2 недели назад. Был жидкий стул до 3х раз в сутки и постоянные боли в животе. Сдали все анализы на простейших, бактерии, вирусы и глисты. Все отрицательно. В крови повышены нейтрофилы и понижены лимфоциты. Еще появился кашель, сухой, поверхностный. На осмотре врач увидела небольшой отек и стекание слизи в горло. Назначила эриус. Но кашель остался, днем меньше, ночью и утром больше. Температуры нет, соплей нет. Подскажите, что можно сделать? Какие могут быть причины кашля? За неделю до заболевания делали Манту и Адасель.

Возраст: 6

Хронические болезни: Аденоиды 2 ст

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Заболел ребенок. Есть анализы? Можете их прикрепить?
Клиент
Мария Николаевна, по назначению врача пропили энтероыурил 4 дня. Боли в животе прошли, стул наладился

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, кашель может вследствие постназального затека (не всегда сопли текут вперед, поэтому вы их можете и не видеть). Врач проводил аускультацию? Хрипы не выявлены? Как долго беспокоит кашель?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, кашель 2 недели. 2 раза слушали врачи с перерывом 5 дней, ничего не услышали.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Заложен ли нос? Есть ли в семье кто-то с длительным кашлем? Рекомендую промыть нос большими объемами с помощью системы Аквамарис-лейка (для того, чтобы промыть слизь с носоглотки) и глоточной миндалины по инструкции. Как правило, при постназальном затеке кашель становится меньше после промывания. Далее продолжать с утра и перед сном, а также при наличии кашля в дневное время. Если эффект отсутствует, рекомендую сдать клинический анализ крови с лейкоцитарный формулой, антитела к коклюшу, хламидии и микоплазме.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Учитывая, что кашель длительный
Рекомендую осмотр лор врача и сдать иммуноглобулин М к коклюшу , Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae

Остальные анализы можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, может ли это быть коклюш, если ребенок привит всеми Пентаксимами( 4 кратно) и 3 недели назад привит Адасель. Как я писала все анализы отрицательные. Нейтрофилы повышены, а лимфоциты понижены в %.
Педиатр, Детский кардиолог
Вакцинация не защищает от болезни
может вакцинированный ребёнок заболеть, но болеть смазано и очень легко

Ну, учитывая у вас наличие 5 вакцин от коклюша – риск низкий
На атипичные инфекции обследование пройти стоит, если динамики по кашлю нет
Педиатр
Здравствуйте!
Скорее всего постнатальный затек вызывает кашель.
Только обильное питье и туалет носа по необходимости.
И главное это наблюдение за кашлем. Через 3 дня показаться педиатру.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
лечение симптоматическое

Отпаивать водой ,комроты 40 мл на кг в сутки

Есть постназальный синдром ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Сдать анализ на Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .