Не проходит горло и кашель

2 мая начало першить горло. Числа 5 оно очень чесалось и каждый вздох вызывал кашель. Кашель сухой, вызывал боль в горле. Так 2 дня, потом горло осталось красное, но уже таких приступов с кашлем не было, он остался, но редкий, будто даже откашливалось что-то. Добавилась заложенность носа. Пшикала ингалипт, рассасывала аджисепт, нос промывала. Вроде все прошло. А через несколько дней все повторилось. Два дня с першением и постоянным кашлем. Сегодня кашель перешел в редкий, но откашливается иногда, горло болит несильно, но его будто сушит, нос закладывает и течет. Голова какая-то ватная, ухо закладывает при сморкании, но отпускает. Полощу горло Кетопрофен-лор, рассасываю аджисепт, нос промываю аквалором. Не знаю чем лечиться. Может надо пить какие-то противовирусные или делать ингаляции?

Нет
35 лет
19 Мая ·Просмотров: 85·Анна

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Ацц лонг по 600 мг в сутки в течение 7 дней

Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки

Важно сдать анализы, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
Также если есть возможность сделать стрептотест, он продается в аптеке.
Прием противовирусных сейчас бесполезен🙏🏼

Спасибо большое!

Будьте здоровы 🙏🏼

Принятый ответ

Анна ,здравствуйте!
Такая картина может быть связана с затяжным течением ОРВИ или развитием осложнений, таких как синусит, отит.
Причиной кашля может быть и постназальный затек. Слизь стекает по задней стенке глотки и вызывает раздражение и провоцирует кашель.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :

1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, компоты)

2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором. На чистый нос Назонекс по 2 дозы 2 р/с 10 дней.
3.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
4.полоскание горла фурацилином3-4р/с, при сильных болях можно продолжить использовать полоскание горла кетопрофеном лор 2 раза в день 3-5 дней. Также рекомендуют рассасывание леденцов( граммидин, стрепсилс) .
Для исключения присоединения бактериальной инфекции обычно
рекомендуют сдать ОАК и СРБ
Кашель сухой или влажный?
Сдавали какие-либо анализы?
Усиливается ли кашель в положении лёжа?

Здравствуйте!
Не сдать у нас анализы просто так, только через диспансеризацию, а на нее у меня времени сейчас нет.
Кашель не лающий, скорее влажный. Горло сейчас сильно не болит. В положении лежа кашель не усиливается, он начинается скорее от того, если я вдыхаю резко воздух или много говорю. Будто начинает раздражать воздух стенку горла и это вызывает кашель.
Горло без налета, высыпаний, просто красное.
Если нет сильных болей в горле, то кетопрофен не нужен?

Такая картина может быть характерена для постинфекционного (остаточного) кашля.
После болезни бронхи становятся чувствительными к различным раздражителям( холодный воздух,сухой воздух ,разговор)
В таком случае обычно рекомендуется придерживаться вышеописанных рекомендаций.
Приём противовирусных препаратов в данном случае не целесообразен, так как они эффективны в первые двое суток от начала болезни .
Можно использовать небулайзер ( ингаляции физ раствором 4 мл 3 -4р/с).
Это способствует увлажнению слизстых оболочек горла и бронхов.
Если нет сильных болей в горле можно отменить Кетопрофен Лор.
Он применяется в основном для снятия выраженной боли и воспаления. В подобных случаях можно использовать полоскание горла отваром ромашки или просто солевым раствором.

Спасибо большое!

Пожалуйста 🤍 Вам здоровья 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Противовирусные не нужны - толку никакого, а дополнительная фармакологическая нагрузка не нужна.

В таких случаях обычно рeкoмeндую орошение горла комплексным антисептиком например Гексорал, при болях в горле - таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт, полоскание Ротокан или Фурацилин. Для увлажнения слизистой ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом не позже 18 часов и после – делать вибромассаж. Питьевой режим поддерживать не ниже 30 мл на кг веса тела в сутки.

Кашель часто бывает от назального затёка, в таком случае основное лечение это промывание носа.

Если симптомы затянулись - в таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. И после этого принимать решение о приёме антибиотиков.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо большое!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте ! По предоставленной информации можно предположить обычную вирусную инфекцию верхних дыхательных путей или постназальный затёк: слизь из носа стекает по задней стенке, раздражает горло и вызывает кашель.Противовирусные в подобных случаях не нужны доказанной пользы при таком течении обычно нет. Антибиотики тоже не нужны, если нет высокой температуры, гноя, сильной боли в пазухах, ухе.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют; Продолжать промывать нос Аквалор, физраствор . Если сильная заложенность, рекомендуют: ксилометазолин, оксиметазолин до 3 дней, не дольше.
Если есть зуд, чихание, водянистые сопли, повтор волнами — можно антигистаминный: цетиризин/лоратадин 1 раз в день 5–7 дней.
При болях в горле рекомендуют таблетки от горла. Тёплое питьё, увлажнение воздуха.Мёд на ночь можно, если нет аллергии.Полоскание горла ОКИ.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, при его уу, понадобится очная консультация тера,, дополнит рекомендуют сдать ОАК; Биохимию крови, по результатам анализов доктор при необходимости сможет откорректировать лечение .

Спасибо большое!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией.
Такое течение болезни (эхарактерно для постинфекционного воспаления или присоединения нового вируса на фоне ослабленного местного иммунитета. Сухость и кашель при каждом вдохе указывают на фаринголарингит, то есть слизистая гортани очень чувствительна.

Противовирусные принимать не нужно, показаний нет. Ингаляции делать можно, через небулайзер с физраствором (0,9% NaCl). Это увлажнит связки, снизит чувствительность рецепторов и облегчит кашель. Горячие паровые ингаляции запрещены, они усилят отек и могут вызвать ожог. Аджисепт пересушивает и раздражает слизистую. Лучше заменить на обычные леденцы (дюшес, барбарис, холс и т.д.)

Закладывание уха при сморкании говорит об отеке евстахиевой трубы. Сморкайтесь очень аккуратно, строго поочередно зажимая одну ноздрю.

Если будут вопросы, обязательно отвечу.

Спасибо большое!

Выздоравливайте!

Добрый день. Можно предположить вирусную инфекцию. Для дообследования обычно в подобной ситуации рекомендуют ОАК, кровь на СРБ, экспресс-тест на коронавирусную инфекцию и грипп. До момента дообследования на очном осмотре могут рекомендовать промывать солевыми растворами (долфин, физиомер) слизистые 3-5 раз в день, наносить виферон гель на подсушенные слизистые 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 таблетке 4-5 раз в день, для полоскания ОКИ 3-4 раза в день. Пить побольше жидкости.

Спасибо большое!