Что принимать при сильном кашле с мокротой, без температуры.
С 22.07 появился редкий кашель, общая слабость, красное горло. К 24.07 кашель участился, появилась мокрота зеленого цвета, 25.07 и последующие дни сильный, постоянный кашель, с мокротой желто-зеленого цвета. Особенно в ночное время. Температуры, соплей не было. Общий анализ с соэ сдала 24.07 прикрепила. Принимала бронхипрет, максколд лор спрей, отвары ромашки, нейбулайзер с физраствором, солодку. Год назад был бронхит. Чем лечится дальше? Можно ли обойтись без антибиотиков?
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по описанию симптомов- больше похоже на наличие вирусной инфекции дыхательный путей. Цвет мокроты определяют разрешенные лейкоциты, эритроциты, они могут появляться и при вирусных процессах, зеленая мокрота не обязательно говорит о наличии бактериальной инфекции.
По развернутому анализу крови- признаков воспалительной активности нет. По подобному анализу обычно назначение антибиотика не показано, однако, для более точной диагностики, как правило, также назначают анализ на СРБ.
Обычно при кашле с мокротой назначают курс муколитиков (например, АЦЦ 600 мг 1 раз в сутки или Эдомари 300 мг 2 раза в сутки. 7-10 дней). Также с учетом того, что кашель у усиливается в ночное время, то обычно рекомендуют исключать воспалительный процесс в пазухах носа, постназальный затек. Иногда единственным проявлением может быть только затек по задней стенке глотки, без насморка. Для этого обычно рекомендуют очный осмотр лор врача.
Елена Сергеевна, спасибо по антибиотику поняла.
По кашлю сегодня спала максимум 3 часа, кашель не давал спать.
Забыла уточнить, в семье заболели друг за другом, сестра, маме поставили диагноз бактериальный ларингофаренгит, отит. По анализам вирусной инфекции тоже не было.
Чем еще могу себе помочь? К лору сегодня точно не попаду.
От кашля горло в напряжении.
Привкус мокрот слегка сладкий, и нос промываю морской водой и фрамецитин.
Ингаляции физ раствором продолжать делать ?
Иногда при интенсивном кашле назначают дополнительно ингаляции с Беродуалом 15-20 кап + 2 мл физ раствора 2 раза в день
3-5 дней (препарат снимает спазм бронхов, расширяет просвет бронхиального дерева).
С учетом внутрисемейного очага инфекции можно предполагать либо вирусную инфекцию, либо инфекцию, вызванную атипичными микробами (хламидии и микоплазмы). В таких ситуациях все же желателен контроль СРб, при значениях более 30 мг/л- может потребоваться назначение антибиотика. Атипичные бактерии могут и не давать изменений в развернутом анализе крови.
Значения СРБ менее 20-25 мг/л- больше характерны для вирусных процессов.
Елена Сергеевна, поняла спасибо.
И подскажите еще , сегодня утром добавился хруст в ушах при глотании. Может сразу и в уши добавить?
И можно ли с кашлем ходить в баню?
По поводу хруста в ушах и дополнительных капель- желателен опять же осмотр лор врача (так как в зависимости от обнаруженной причины- отит, туботит- лечение может разниться).
По поводу бани- в период активного инфекционного процесса посещение не рекомендуется обычно- так как резкая перемена температуры, возможность переохлаждения могут замедлять процесс выздоровления.
Елена Сергеевна, спасибо за Ваши ответы.
Подскажите, пожалуйста, 2 дня лечения с бронхобос, ингаляции с беродуалом, в нос морская вода+ фрамецитин, для горла спрей максиколд лор, но по ощущениям лучше не становится, опять ночь и я не могу спать из-за кашля с мокротой.
Сегодня планирую с-реактивный сдать.
Когда улучшения должны наступить? Возможно еще что-то добавить?
Сил уже нет кашлять. Голос от него осип уже.
Добрый день.
В таких ситуациях лучше дождаться результата на СРБ, в случае его повышения и также с учетом затяжного характера инфекции может быть показан курс антибиотика.
Также с учетом усиления кашля в ночное время можно предполагать наличие постназального затека. Иногда в таких ситуациях добавляют местные стероиды (например , Назонекс 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в сутки 10-14 дней). Обсудите такую возможность с лор врачом.
Елена Сергеевна, срб-13,6. Стоит ли добавить еще препараты для лечения ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
То, что вы описали по симптомам, имеет сходство с ОРВИ. Лечение ОРВИ симптоматическое: жаропонижающие (Парацетамол, Ибупрофен), обильное теплое питье, проветривание помещения и увлажнение воздуха, сон не менее 8ч, при боли в горле полоскать ОКИ, промывать нос физ.раствором.
Антибиотик подключается только при подтверждении присоединения бактериальной инфекции. По приложенному ОАК таких признаков нет (лейкоциты, СОЭ в норме, лейкоцитарная формула без изменений), поэтому показаний для назначения антибиотика нет. Желто-зеленая мокрота не является строгим признаком бактериальной инфекции, такой цвет придают «мертвые» лейкоциты, которые обеспечивали защиту на слизистых. В подобной ситуации рекомендуют осмотр ЛОР для исключения постназального затека, при необходимости могут назначить рентгенографию околоносовых пазух. В качестве лечения при кашле с мокротой обычно назначают Бронхобос по 2 капс 3 р/д или Флуифорт по 1 пакетику/сут.
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как нет температуры, изменений в анализах крови характерных для бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, СОЭ) можно обойтись без антибиотиков.
В таких случаях эффективно назначения Касцебене или Флуифорта курсом до 10 дней, ингаляции с Беродуалом и Лазолваном через небулайзер до 10 дней. С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию жалоб похоже на вирусный ларинготрахеит, возможно присоединился бронхит. Цвет мокроте обеспечивают лейкоциты, которые в ней находятся
В общем анализе крови признаков активного воспаления нет, признаков бактериальной инфекции тоже нет, это хорошо, антибиотик при таких показателях не назначают.
При таком кашле рекомендуют препарат Карбоцистеина, например Флуифорт 1 пакетик 1р в день в течении 5ти дней,он расчепляет дисульфидные связи в мокроте, делает ее более жидкой.
Если состояние не улучшиться за 3-5ть дней, то лучше пройти осмотр у ЛОР врача и прослушать лёгкие у терапевта.
С уважением!
Принятый ответ
Добрый день!
С учётом отсутствия признаков воспаления в крови, в антибактериальной терапии острой необходимости нет. Рекомендован курс муколитической терапии (ацетилцистеин, карбоцистеин, бромгексин).