Консультация гинеколога /

Тунец во время беременности — вопрос №2347478

Здравствуйте, беременность 33 недели. Хотела бы узнать на сколько вреден приготовленный тунец для ребенка? Заказала в кафе салат с обжаренным тунцом, съела три не больших кусочка. А потом прочитала что в нем содержится ртуть. Сильно ли это навредит ребенку?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Нет, малышу это не навредит
Вред оказывает употребление тунца, если его есть ежедневно
Не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер
Если вы не регулярно употребляете этот продукт - то опасности никакой не будет. От однократного приема последствий не будет
Принятый ответ

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день!
Тунец не относиться к рыбе, которая абсолютно противопоказана при беременности.
Страшного ничего нет.
Но, учитывая, что тунец при приготовлении обычно оставляют полусырым, старайтесь все же исключить его употребление в таком виде во время беременности ( только с полной термической обработкой)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, имеется в виду регулярное употребление тунца в больших количествах.
От 3 кусочков ничего не будет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Виолетта, здравствуйте
Не рекомендуется употребления тунца за счет содержания ртути в нем во время беременности именно в больших количествах и на постоянной основе.

От салата с тунцом раз в месяц ничего не будет. Не переживайте")
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо за ответ! А скажите отварной морской окунь можно употреблять во время беременности?
Акушер, Гинеколог
Можно конечно:)
С осторожностью: тунец, рыба-меч, акула
Клиент
Евгения Эдуардовна, читала что в нем тоже ртуть содержится. Получилось что отваривала дома и два дня подряд ела на ужин по не большой рыбке.
Акушер, Гинеколог
В речном окуне нет. В морском может быть, но в незначительных количествах.
Клиент
Евгения Эдуардовна, я про морской окунь. Я два дня его ела - тушки были не большие. Не стоит переживать? Просто стараюсь раз в неделю есть рыбу
Акушер, Гинеколог
Не переживайте:) кушать рыбу можно и нужнл
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Однократно употребление не навредит, го больше не ешьте
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо за ответ! Вы успокоили, это был первый раз за всю беременность
Клиент
Асиет Шихамовна, еще вопрос - а отварной морской окунь можно употреблять во время беременности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если очен хорошо и долго варился и дома, не в ресторане
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо большое за ответ!
Клиент
Асиет Шихамовна, варился дома - получилось два дня подряд не большие рыбки кушала.