Консультация невролога /

Инсульт? Микроинсульт? — вопрос №2347508

Здравствуйте, уже обращался по такому вопросу но, ничего не прошло.
Уже наверное два месяца у меня присутствует онемение легкое правой части тела, чувствительность одинаковая.

Сегодня было что - сидел у друга, сидим разговариваем, в один момент начинает что то очень сильно давить в голове в теменной области, но тоже справа.

Я перепугался , прибежал в ванную улыбнулся поднял руки поговорил, всё в норме ничего не перекосило, но онемение стало чуть чуть хуже, вызвал такси и уехал домой, приехал домой и заметил что когда я напрягаю шею то шея справа напрягается чуть хуже чем левая, это даже чувствуется.
Очень боюсь что это инсульт или опухоль давит, мрт сделать в ближайшее время нет возможности.
Можете подсказать что это может быть

Возраст: 18

Хронические болезни: шейный остеохондроз, аплазия щитовидной железы (одной доли)

Невролог
Здравствуйте. Вам тревожное расстройство не ставили диагноз ? Стрессов не было? Чем-то лечились ?
Клиент
Лилия Альбертовна, У психотерапевта не был, но тревожность присутствует, но не в больших количествах, скорее на фоне симптоматики.

Клиент
Лилия Альбертовна, Невролог когда стучал молоточком, рефлексы справа на руке были хуже.
Невролог
Асимметрия рефлексов является нормой.
у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
Противотревожные купируют тревогу , а антидепрессанты лечат.
Клиент
Лилия Альбертовна, К сожалению я не могу найти грамотного психотерапевта, все психотерапевты у нас в городе обучены ещё чуть ли не в СССР.
Меня пичкали фенибутом и афабазолом, тогда я ещё не знал что это не действенные препараты, не подскажите хорошие антидепрессанты и противотревожные средства
Невролог
Антидепрессант - ципралекс и противотревожный тералиджен. Я выше вам расписал в как принимать.
Клиент
Лилия Альбертовна, Спасибо вам большое! Всех вам благ!
Невролог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Всё ваши симптомы только в рамках тревожного расстройства.
Для развития инсульта должны быть сопутствующие хронические неконтролируемые болезни (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, заболевания крови). Тромб не может возникнуть из неоткуда. Также давление в этот момент обычно превышает 180мм рт ст.
Вам необходимо очно обратиться к доказательному неврологу или психотерапевту для подбора грамотной терапии, иначе болезнь будет только прогрессировать, что ещё больше ухудшит качество жизни
Клиент
Анастасия Юрьевна, Был у невролога, когда постучали молотком то рефлексов на правой руке не было
Невролог
Отсутствие рефлексов - не признак инсульта. При инсульте наоборот рефлексы повышены с расширением зон. Я не могу сказать,что именно являлось причиной снижения рефлексов,т к для этого необходим очный приём. Но на данный момент вы описываете только симптомы тревожного расстройства с ипохондрией
Клиент
Анастасия Юрьевна, Мне почему то хочется связать с шеей, я не врач, просто предположение, может ли быть такое, еще могу сказать что мышечный тонус в норме, присутствует легкий тремор в руках когда что то держу, стакан и т.д. но если зацикливаюсь на этом то тремор становится сильнее и кажется что рука слабеет, тревожный синдром?
Клиент
Анастасия Юрьевна, И так же еще имеется тошнота легкая, но она приступами случается, так же чувствуется что в голове что то щемит, как будто нерв или что, боли в шее и плечах отдающие в лопатку.
Невролог
Тремор сам по себе может быть у любого здорового человека в стрессовой ситуации. При тревожном расстройстве- это один из симптомов и конечно при стрессе он ухудшается. Слабость руки является функциональной. Преходящих и уходящих парезов не бывает при органической патологии
Невролог
Шейный остеохондроз не даёт ни головокружения, ни головных болей, это миф. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Боли в шее и под лопаткой обусловлены мышечно-тоническим синдромом. При тревожном расстройстве любое заболевание и симптом ухудшает свое течение
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Хорошо, спасибо вам большое! Буду искать грамотного невролога!
Всех вам благ!